15.07.2019

Названы победители этнофестиваля «МИР Сибири»

Стали известны победители Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», который с успехом прошел в поселке Шушенское Красноярского края.

Торжественная церемония вручения дипломов лауреатов и трех чаш МИРА победителям, завоевавшим гран-при фестиваля, состоялась на гала-концерте номинантов 14 июля, сообщает пресс-служба фестиваля «МИР Сибири».

За чаши МИРА, которых в 2019 году стало три, боролось 40 номинантов музыкальной премии и 12 номинантов в мастеровой премии. Особенно острым было соперничество в музыкальном конкурсе, ведь он стал самым большим по количеству участников в истории фестиваля.

После горячих обсуждений жюри под председательством Сергея Старостина, присудило Гран-при фольклорному ансамблю «Читинская слобода» под руководством Натальи Рюмкиной из села Засопка Читинского района Забайкальского края (взрослая возрастная категория).

Фольклорный ансамбль «Читинская слобода» в этом году отпраздновал свое пятилетие. В репертуаре коллектива в основном казачьи и семейские песни. Ансамбль активно продвигает русскую традиционную культуру, считая, что важно не забывать наследие прошлых поколений.

«О том, чтобы победить, особо не задумывались. Нашей задачей было показать тот уникальный фольклорный материал, который мы собираем по крупицам», — призналась Наталья Рюмкина.

Несмотря на небольшое количество участников мастеровой премии, традиционно из не больше 15 человек, жюри тоже было непросто выбрать безусловного победителя. Все мастера показали высокий уровень, а их работы были выполнены в самых разных традициях и техниках. Тем не менее, победителем была названа Надежда Хай-Хутык из Магадана. Мастерица воссоздает национальную одежду эвенов и коряков, сохраняя и развивая искусство малочисленных народов и этнических групп Севера.

«Для того чтобы приехать на конкурс, мой народ собирал мне деньги всем миром — пустили шапку по кругу. Поэтому я очень рада, что приеду с победой», — поделилась Надежда Хай-Хутык.

Интригой конкурса фестиваля «МИР Сибири» в 2019 году стала третья чаша. До последнего момента было неизвестно, уйдет ли она мастерам или музыкантам. В результате третье Гран-при (специальный приз) присудили шестнадцатилетнему Никите Зуеву из Череповца (Вологодская область).

Никите покорилось сразу две номинации – «Солист-инструменталист» и «Солист-танцовщик». Это случилось впервые в истории конкурса. Члены жюри до последнего сомневались, в чем Никита Зуев более талантлив. Все-таки решено было наградить подростка за его успехи в танцевальном искусстве.

«Буду развиваться дальше и как музыкант и как танцор, мне оба направления интересны. Премия будет хорошим стимулом, ведь все номинанты были сильными соперниками», — сказал Никита Зуев.

Лауреатами музыкальной премии в 2019 году стали:

1.    Сабина Микаилова (Липецк) в номинации «Солист-вокалист»

2.    Валентин Граков (Воронеж) в номинации «Солист-вокалист-инструменталист» (детская возрастная категория)

3.    Ирина Сухорукова (Екатеринбург)

в номинации «Солист-вокалист» (детская возрастная категория)

4.    Хакасский национальный оркестр Института искусств Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова (Абакан) в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль

5.    Андрей Кузьмин (Череповец) в номинации «Солист-инструменталист» (детская возрастная категория)

6.    Александр Топорков (Череповец) в номинации «Солист-вокалист-инструменталист» (детская возрастная категория)

7.    Дуэт «Ёшеньки мои» (Красноярск) в номинации «Ансамбль малой формы» (детская возрастная категория)

8.    Семейный клуб «Основа» (Череповец) в номинации «Хореографический ансамбль»

9.    Фольклорный ансамбль «Аржаница» (Красноярск) в номинации «Хореографический ансамбль»

10.    Фольклорный ансамбль «Славяночка»(Красноярск)  в номинации «Вокальный ансамбль» (детская возрастная категория)