НОВОСТИ
13.07.2019

Второй день фестиваля «МИР Сибири»: самое интересное

Программа второго дня международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» насыщена интерактивными событиями.


Первое обрядовое действо «Коси, коса!» началось в семь утра. Небольшой дождь не помешал профессиональным и начинающим косарям выйти на обрядовую поляну под песни, а после снять усталость квасом.

Если «Коси, коса!» — это сложившаяся традиция «МИРа Сибири», то «Субботинская земляника» — фишка этого года. Трижды в течение дня на Обрядовой поляне будет вариться земляничное варенье для всех гостей фестиваля. Как известно, земляника в Минусинской долине, и особенно в Шушенском, самая вкусная в Сибири.

А еще «МИР Сибири»-2019 — самый индийский. В течение второго дня — утренняя йога, встреча с мастером йоги Савитой Хариш, мастер-класс по индийскому классическому танцу катхак.

2019 год в России — год театра. Именно поэтому театральная тема нашла отражение в формировании программы фестиваля. Во второй день на «МИРе Сибири» работает кукольный театр из Санкт-Петербурга «Папьемашенники», а в вечерней программе Обрядовой поляны  — спектакль Сергея Старостина «Северные сказы».

Среди ярких интерактивных событий дня на площадке «Енисейская Сибирь» — традиционные сибирские игрища, богатырские бои «Богатырская силушка», состязание лучников.

В «Городе мастеров» — череда мастер-классов, в том числе изготовление древнерусской обуви «Поршни».  В этнографическом музее-заповеднике «Шушенское» продолжается выставка номинантов мастеровой премии.


Как прошел первый день фестиваля можно посмотреть по ссылке (видео).

Вечером в концертной программе хедлайнеров — Карадемир Джошкун (Турция), Altan Urag (Монголия) и несравненная Морган Джи (Франция). 

Напомним, «МИР Сибири» проходит с 12 по 14 июля в поселке Шушенское Красноярского края. В этом году — под эгидой ЮНЕСКО.

Ранее сообщалось, что в 2019 году впервые в истории Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» будут вручаться три чаши Мира.

По теме:

«МИР Сибири»: Первый день за одну минуту

На открытии «МИРа Сибири» объявлена главная интрига фестиваля

Сергей Старостин: «МИР Сибири» как магнит притягивает нас к нашей культуре»

В Шушенском начал работу Международный этнофестиваль «МИР Сибири»

Фестиваль «МИР Сибири»: новинки и фишки программы

Фестиваль «МИР Сибири» может стать в 2019 году самым детским

«МИР Сибири» возглавил ТОП-10 лучших этнофестивалей России

Изготовлены главные символы фестиваля «МИР Сибири»

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «МИР Сибири»
Комментарии читателей
Все новости