НОВОСТИ
12.07.2019

Сергей Старостин: «МИР Сибири» как магнит притягивает нас к нашей культуре»

Представители Международного этнофестиваля музыки и ремесел «МИР Сибири» рассказали на пресс-конференции об особенностях мероприятия в 2019 году и поделились планами развития фестиваля.


Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов подчеркнул, что его особенно радует, что с каждым годом растет количество детей, участвующих в музыкальном конкурсе.

«Хочу поблагодарить преподавателей, которые прививают детям любовь и интерес к народной музыке», — сказал министр культуры.

Также он поблагодарил организаторов фестиваля за постоянное стремление к развитию.

«Каждый год «МИР Сибири» прирастает новыми активностями, фишками, традициями, площадками, растет количество и качество номинантов премий, и в этом безусловная заслуга организаторов», — отметил Аркадий Зинов.

Качество представленных на конкурс работ подчеркнул председатель жюри мастеровой премии Александр Мигас.

«В этом году нам будет очень сложно выбрать лучших. Мастера  очень разные, но уровень у всех чрезвычайно высокий», — поделился Александр Мигас.

Председатель жюри музыкальной премии Сергей Старостин, рассказывая о работе по отбору номинантов, подчеркнул значение фестиваля для сохранения культурных традиций.

«Фестиваль давно стал чем-то большим, чем просто яркий праздник. Это действенный механизм, запускающий движение в сторону народной традиции. Я бы сказал, что «МИР Сибири» как магнит притягивает нас к нашей культуре», — сказал Сергей Старостин.

Напомним, «МИР Сибири» проходит с 12 по 14 июля в поселке Шушенское Красноярского края. В этом году — под эгидой ЮНЕСКО. В первый день на площадках фестиваля проходит более 40 событий. В том числе выставка работ номинантов мастеровой премии, открывшаяся в этнографическом музее-заповеднике «Шушенское».

По теме:

В Шушенском начал работу Международный этнофестиваль «МИР Сибири»

Фестиваль «МИР Сибири»: новинки и фишки программы

Фестиваль «МИР Сибири» может стать в 2019 году самым детским

«МИР Сибири» возглавил ТОП-10 лучших этнофестивалей России

Изготовлены главные символы фестиваля «МИР Сибири»

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «МИР Сибири»

Комментарии читателей
Все новости