27.03.2018

Юбилейный конкурс театров «Ново-Сибирский транзит» пройдет с 22 по 30 мая

Пятый юбилейный фестиваль «Ново-Сибирский транзит», представляющий лучшие спектакли театров Урала, Сибири и Дальнего Востока двух последних сезонов, пройдет в Новосибирске с 22 по 30 мая.

В конкурсной программе — 18 спектаклей большой и малой формы. В рамках смотра также запланирована внеконкурсная программа, мастер-классы и круглые столы с театральными деятелями, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

По словам руководителя фестиваля, директора театра «Красный факел» Александра Кулябина, главной темой, которая будет обыгрываться на протяжении всего фестиваля, станет дорога. В афише — постановки по произведениям Александра Островского, Николая Гоголя, Льва Рубинштейна, Андрея Иванова, Михаила Булгакова, Валентина Распутина, Ильфа и Петрова, Пьера Корнеля и других авторов.

Среди участников фестиваля — Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева, Кемеровский театр драмы им. А.В. Луначарского, «Коляда-театр», Красноярский театр юного зрителя, Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина, Минусинский драматический театр, Новосибирский академический театр «Красный факел», Норильский заполярный театр драмы им. В. Маяковского, Омский академический театр драмы, Северный драматический театр им. М. Ульянова, Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, проект «VR-Театр» продюсерского центра Баza, драматический театр «Поиск», Новокузнецкий драматический театр, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», новосибирский театр «Старый дом», Театр юного зрителя Республики Саха, Хабаровский театр юного зрителя.

«Ново-Сибирский транзит» основан директором театра «Красный факел» Александром Кулябиным, проводится с 2010 года и объединяет профессиональные драматические театры трех крупнейших регионов России — Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Организаторами фестиваля выступают администрация Новосибирской области, Министерство культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Российской Федерации, мэрия города Новосибирска, Новосибирский академический драматический театр «Красный факел».

Фото: Сергей Чивиков / Спектакль «Я. Другой. Такой. Страны» / Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина – участник конкурсной программы Пятого фестиваля театров «Ново-Сибирский транзит»