В Красноярске прошел концерт к юбилею Виктора Астафьева

В 100-летие великого сибирского писателя Виктора Петровича Астафьева на сцене Красноярской филармонии состоялся торжественный концерт, приуроченный к знаменательной дате.

В программе приняли участие ведущие исполнители и творческие коллективы Красноярского края: Красноярский филармонический русский оркестр имени А.Ю. Бардина, Красноярский академический симфонический оркестр, солисты балета Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, народный сводный хор, состоящий из коллективов: «КрасА», «Сибирская вечора», «Ладов день», «Метелица», «Первоцвет» и др., народный театр «Сибирячок», Сибирский мужской хор, артисты красноярских театров и др, сообщает пресс-служба Министерства культуры Красноярского края.

Кроме того, во время концерта со сцены звучали отрывки из известных и любимых всеми произведений Виктора Астафьева.

«Я думал о том, что маленький мальчик не умел читать и учитель ему читал "Кавказского пленника" Льва Толстого. И он запомнил это на всю жизнь. Запомнил красоту писательского слова. Оно настолько потрясло его, что, думаю, именно в этот момент в нем самом зародился творец. И мне хочется, чтобы кто-нибудь сегодня маленькому мальчику читал Астафьева. И чтобы в этом сердце зародился новый творец, который прославит нашу Россию, нашу Сибирь и наш Енисей», – сказал в своем выступлении Владимир Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры.

В специально оформленном зале торжеств филармонии посетители смогли окунуться в атмосферу деревни благодаря звукам природы, запаху скошенной травы и особым декорациям.

Фото: krascult.krskstate.ru