26.04.2024

МГИК представил на МВФ «Россия» поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина

К 225-летию со дня рождения Александра Пушкина в павильоне «Наша культура» выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин».

Фестиваль продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты показали сценическую композицию, посвященную великому поэту, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Спектакль, в канву которого вплетены воспоминания современников, поэзия Марины Цветаевой, смотрится на одном дыхании: в нем есть и одухотворенность, и новизна нюансов, и нестандартность оценок», - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что новые выступления студентов в рамках фестиваля «Наш Пушкин» пройдут 11, 14 и 18 мая в павильоне «Наша культура».

На международной выставке-форуме «Россия» один театральный фестиваль сменяет другой. В марте этого года в павильоне «Наша культура» в рамках Второго Всероссийского театрального фестиваля народных театров «Открытое пространство» выступил коллектив из Республики Крым. К юбилею воссоединения Крыма с Россией народный театр «Крылья» показал спектакль «Таврида. Начало». А детский народный коллектив из Республики Беларусь «Волшебный фонарь» - постановку «Дорогой детских слез», посвященный 80-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков.

Фото: culture.gov.ru