Выставка «Шаляпин. Воспоминание о доме» откроется в Петропавловской крепости

26 апреля в Инженерном доме Петропавловской крепости откроется выставка «Шаляпин. Воспоминание о доме».

Экспозиция посвящена последнему петербургскому адресу знаменитого оперного артиста — дому на улице Графтио, 2Б, где Шаляпин жил в 1914–1922 годах, сообщает Культура.РФ.

Дом был возведен в 1901 году по проекту архитектора Дмитрия Рябова. Семья Шаляпина занимала его второй этаж. В 1975 году на месте квартиры певца открылся филиал Музея театрального и музыкального искусства. В наши дни здание находится на реставрации, которую планируется завершить в 2026 году, а экспонаты дома-музея выставляются в экспозициях других учреждений.

Так, их смогут увидеть гости выставки «Шаляпин. Воспоминание о доме» в Музее истории Санкт-Петербурга. Эта экспозиция рассказывает не только о жизни Федора Шаляпина, но и об истории дома на Петроградской стороне.

На выставке представлены инсталляции на основе фрагментов интерьеров дома-музея, архивные видеоматериалы, документы из фондов Театрального музея, личные вещи, фотографии, предметы мебели из квартиры Шаляпина, работы Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Василия Шухаева, Михаила Нестерова, а также подарки певцу от Максима Горького, Марии Савиной и Жана Кокто.

Погрузиться в атмосферу эпохи поможет аудиоспектакль, сопровождающий маршрут выставки. Он рассказывает об одном дне из жизни Федора Шаляпина и его окружения. Действующими лицами аудиоспектакля стали сам Федор Иванович, его вторая жена Мария Петцольд, секретарь Исай Дворищин и друг певца Константин Коровин.

Фото: Музей театрального и музыкального искусства, Санкт-Петербург