В Красноярске завершился фестиваль «Парад звезд в оперном»

25 апреля в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского гала-концертом, посвященном Джузеппе Верди, завершился фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов».

В концерте приняли участие приглашенные вокалистки – звезда мировой оперы меццо-сопрано Елена Манистина и гостья из Армении сопрано Элен Егиазарян. В программе звучали знаменитые арии, дуэты, ансамбли, хоры, оркестровые фрагменты из лучших опер Джузеппе Верди, среди которых – «Сицилийская вечерня», «Травиата», «Аида», «Трубадур», «Дон Карлос», «Сила судьбы», «Бал-маскарад», «Риголетто», «Макбет», «Луиза Миллер», сообщает пресс-служба Красноярского Театра оперы и балета.

За три фестивальных месяца зрители увидели семь премьерных концертов и спектаклей с пятнадцатью приглашенными музыкантами из Большого и Мариинского театров, солисты из Армении, Монголии, Казахстана и Китая.

Открылся фестиваль 20 января гала-концертом в честь юбилея композитора Николая Римского-Корсакова. На сцену вместе с красноярцами вышли солисты Национального академического театра оперы и балета республики Армении имени Александра Спендиаряна Белла Амарян и Гош Саргсян, солистка Большого театра России Ольга Селивёрстова.

30 и 31 января были посвящены камерной музыке Модеста Мусоргского: вокальные циклы «Детская» и «Песни и пляски смерти» исполнили солисты Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая и Дмитрий Зуев.

3 и 4 февраля прошли показы первой премьеры текущего сезона, оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» с Гарри Агаджаняном в главной роли.

21 февраля в «Параде теноров» вместе с красноярскими солистами приняли участие Цэрэнчунт Улзийбурэн из Монгольского театра оперы и балета в Улан-Баторе, Ли Сяолун и Ло Ян из Китая, солисты Казахского национального театра оперы и балета имени Абая Дамир Садуахасов и Нургалым Аманбай.

Наибольшее внимание зрителей привлекли премьеры Красноярского театра оперы и балета. 16,17 и 18 февраля была показана опера «Орфей и Эвридика» Кристофа Виллибальда Глюка, одну из заглавных партий приехала петь солистка Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Екатерина Лукаш.

Совсем недавно, 20,21 и 23 апреля прошла самая красочная и модная премьера сезона -  опера «Манон» Жюля Массне. В качестве музыкального руководителя  из столицы прилетел главный дирижер Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко народный артист России Феликс Коробов.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярского Театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского