11.08.2016

Открылся X международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе»

В течение пяти дней фестиваля «Фотопарад в Угличе» на разных площадках города пройдут более 100 мастер-классов и будут работать порядка 30 выставок.

Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе», проходящий в Ярославской области в десятый раз, 10 августа открыл свою основную программу, сообщает Минкультуры России.

Фестиваль открылся выставкой «Беженцы» российского фотожурналиста Сергея Пономарева, лауреата Пулитцеровской премии 2016 года. Создавая свою фотоисторию, он следовал за миграционными потоками, которые в 2015 году захлестнули Европу в масштабе, соизмеримым с перемещениями народов во время Второй мировой войны.

В рамках фестиваля открылась выставка из архивов агентства ТАСС «Вся страна». В этом году «Фотохроника ТАСС» отмечает 90-летие со дня своего создания. И в этом же году агентство начало системную оцифровку своих аналоговых архивов — порядка 860 000 изображений на различных носителях. Избранные, ранее закрытые для публики работы классиков фотографии, сотрудничавших с «Фотохроникой ТАСС» за многие годы, представлены сегодня на выставке в Угличе.

Традиционно для «Фотопарада в Угличе» по центральной улице города прошло торжественное шествие: гости, участники и организаторы несли таблички с названиями населенных пунктов, из которых в этом году приехали на фестиваль участники. Впервые участников сопровождал углический оркестр. На официальном открытии в «Доме кино», центральной площадке фестиваля, организаторы поприветствовали участников и представили программу этого года.

В первый день фестиваля также начала работу  выставка  «Современная арт-фотография Литвы»,  открылись экспозиции работ победителей ежегодного конкурса им. Андрея Стенина, который проводит МИА «Россия сегодня», и участников международного проекта «Точка на карте. Малые города».

По теме:

Фоторепортаж: Открытие «Фотопарада в Угличе»

Российский фотожурналист получил Пулитцеровскую премию