08.07.2016

Кинокомпания Брэда Питта высоко оценила фильм «Чужой Дом»

Копродукционный фильм «Чужой Дом», созданный при поддержке Министерства культуры РФ в копродукции с Грузией, Испанией и Хорватией, стал сенсацией 51 Международного фестиваля в Карловых Варах.

В Минкультуры России рассказали, что высокую оценку фильму дал ведущий мировой рецензент - американский еженедельник Variety: «...Кажется невероятным, но эта изысканная история о психологических шрамах войны – «Чужой дом» – первый художественный фильм грузинского режиссера Русудан Глурджидзе. Никоим образом не выдавая нетвердости новообращенного, и оркеструя работу каждого участника съемочной группы как виртуоз, своей внешней дерзостью Глурджидзе создает эффект чего-то утонченного, необыкновенного и серебристого. Это фильм об углубляющейся отчужденности и раскрывающейся красоте. Глурджидзе подает свой фильм как элегию».

В статье также говорится об «завораживающей операторской работe в духе старых голландских мастеров» и о том, что картина отсылает зрителя к работам Бергмана и Тарковского. «Чужой дом» бросает вызов миру, где война вроде бы завершилась, но не закончилась» - пишет Variety.

К создателям картины с предложением о сотрудничестве обратились представители продюсерской компании американского актера Бреда Питта «Plan B Entertainment», известной своими фильмами «Сельма» и оскароносным «12 лет рабства». Также известно, что фильм для просмотра запросила компания Sony Classic.

Режиссер копродукционного фильма «Чужой дом» - Русудан Глурджидзе, продюсеры - Катерина Гечмен-Вальдек и Надежда Горшкова. В фильме «Чужой дом» заняты грузинские, абхазские, армянские, азербайджанские и русские актеры, а также звезда оскароносного боснийского фильма «Ничья земля» Бранко Джурич.

«Несмотря на то, что визуальная составляющая в фильме самодостаточна и в нем почти нет музыки, для меня огромная честь быть частью этого проекта», - в одном из интервью сказал композитор фильма, российский актер и музыкант Алексей Воробьев.

«Все занятые в фильме актеры - представители народов, не понаслышке знающих, что такое гражданская война. Представители поколения, пережившего такую войну. Пропустив события последних лет через свою кровеносную систему, они имеют моральное право рассказать эту историю зрителям», - также отметил он.

Фото: кадр из фильма «Чужой Дом»