05.07.2016

Картины Айвазовского из Русского музея отправят в Москву

Государственный Русский музей отправит на выставку в Третьяковскую галерею несколько шедевров Ивана Айвазовского из своей экспозиции, включая знаменитый «Девятый вал». Выставка будет посвящена 200-летию со дня рождения художника.

«В связи с грядущим юбилеем выдающегося пейзажиста Ивана Айвазовского ведущие музеи страны готовят масштабные выставки, посвящённые творчеству великого мариниста. В Русском музее хранится поистине уникальная коллекция шедевров художника, без которых представление о его творчестве было бы неполным. Поэтому с 5 июля по декабрь 2016 года произведения Айвазовского из собрания Русского музея будут отправлены в Третьяковскую галерею для участия в выставке "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения"», — рассказали в музее изданию L!FE.

Из огромного количества созданных Айвазовским работ на выставке в Третьяковской галерее будут представлены около 100 живописных произведений и 50 графических листов. Зрители увидят самые лучшие образцы творчества Айвазовского-мариниста, баталиста, графика, сообщает пресс-служба Третьяковской галереи.

На выставке будут демонстрироваться вместе четыре наиболее значимых полотна художника: «Радуга» (1873), «Черное море» (1881), «Девятый вал» (1850), «Волна» (1889). Впервые зрители увидят никогда ранее не экспонировавшееся масштабное полотно «У берегов Кавказа» (1885).

Ранее сообщалось, что юбилейная выставка в Третьяковской галерее, которая будет проходить с 28 июля по 20 ноября, станет крупнейшей выставкой картин Айвазовского.

По теме:

В Третьяковке готовятся к наплыву посетителей на крупнейшую выставку Айвазовского

Фото: about-resorts.com