В «Зарядье» открылся XXIII Московский Пасхальный фестиваль

Торжественное открытие XXIII Московского Пасхального Фестиваля состоялось 5 мая в зале «Зарядье».

Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева исполнили Праздничную увертюру Шостаковича, Симфонические танцы Рахманинова и Шестую симфонию Шостаковича, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В этот же день в рамках фестиваля состоялся дневной концерт. В первом отделении знаменитый бас Ильдар Абдразаков исполнил романсы в сопровождении фортепиано. Концертмейстер – Евгений Сергеев. Во втором отделении в исполнении Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров прозвучали увертюра-фантазия Чайковского «Ромео и Джульетта», «Петрушка» Стравинского и Пятая симфония Прокофьева. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Далее пасхальный тур по стране продолжится: музыканты вернутся в столицу на один день, 9 мая, чтобы дать сразу два концерта. Днем на Поклонной горе пройдет общедоступная акция – симфонический концерт под управлением Валерия Гергиева. Вечером на сцене Большого зала Московской консерватории состоится гала-концерт с участием пианиста Дениса Мацуева, куда будут приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны, некоммерческие общественные организации и воспитанники детских школ искусств Москвы.

В новом сезоне маршрут Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров охватывает 24 города России – всего за 22 дня музыканты преодолеют более 15 тысяч километров. За прошедших 10 дней фестиваля артисты уже выступили в 13 городах России – в их числе: Вологда, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Сургут, Тюмень, Новосибирск, Кемерово, Томск, Омск и Пермь. Концерты посвящены памятным датам и юбилеям великих композиторов: в этом году чествуют Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского и Михаила Глинку, чьи произведения составили основу музыкальной программы фестиваля этого года.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фото: culture.gov.ru