Фестиваль «Молодежь. Театр. Фест» стартует в Санкт-Петербурге 22 мая

С 22 по 30 мая ТЮЗ им. А.А. Брянцева проведет в Санкт-Петербурге юбилейный, XXV Международный театральный фестиваль «Молодежь. Театр. Фест».

В программу фестиваля войдут 27 ярких спектаклей для молодежи, которые представят театры со всей России, а также из Турции, Беларуси, Армении, Бразилии, Казахстана, Ирана, Ирака и Туниса, сообщает Культура.РФ.

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 мая недавней премьерой МТЮЗа «Собачье сердце» режиссера Антона Федорова, а на закрытии фестиваля, которое пройдет 30 мая, будет показан спектакль Егора Дружинина «Русский регтайм» московского Международного театрального агентства «Арт-Партнер XXI».

ТЮЗ им. А.А. Брянцева на фестивале представит две яркие премьеры этого сезона — спектакль Уланбека Баялиева «Лес» по пьесе Александра Островского и постановку Артема Злобина «Кроткая. Монтаж» по мотивам повести Федора Достоевского.

В фестивале также примут участие Самарский театр юного зрителя «СамАрт», Березниковский драматический театр, Татарский государственный театр драмы и комедии им. К. Тинчурина (Казань), Воронежский государственный театр юного зрителя, Нижегородский государственный театр юного зрителя, Астраханский драматический театр, Российский государственный академический театр им. Ф. Волкова (Ярославль) и другие отечественные и зарубежные театры.

Так, Беларусь привезет из Минска постановку «Пансион «Бельведер» режиссера Маттео Спьяцци Белорусского государственного театра кукол и спектакль «Мастер и Маргарита» в постановке Татьяны Самбук Белорусского академического театра юного зрителя.

Казахстан покажет спектакли «Станционный смотритель» в постановке Тимура Кулова Акмолинского областного русского драматического театра из города Кокшетау и «Одиночество» режиссера Мухангали Томанова Областного академического казахского драматического театра им. Махамбета из города Атырау.

Армения будет представлена Ереванским драматическим театром им. Г. Капланяна и спектаклем «Чучело» в постановке Григора Хачатряна, а также Гюмрийским драматическим театром им. В. Аджемяна с постановкой «Птаха» режиссера Татевик Мелконян.

29 мая на новой сцене ТЮЗа в рамках программы перекрестных Годов культуры России и Китая пройдет видеопоказ спектакля «Кулик, моллюск и рыбак» Китайского национального театра для детей (Пекин, Китай).

В рамках фестиваля также пройдут режиссерско-драматургическая лаборатория «Молодежь. Театр. Lab» под руководством Александра Вислова; лекция профессора Талала Дарджани из Ливана; круглый стол, посвященный волонтерскому движению; панельная дискуссия «Международное сотрудничество в современном театре» и презентация проекта «Популяризация театра с использованием креативных идей».

Фото: организаторы мероприятия