НОВОСТИ
08.04.2024

XI Транссибирский Арт-Фестиваль завершился в Новосибирске

7 апреля в новосибирском Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялся концерт-закрытие новосибирской – основной – части Фестиваля.


В программе прозвучали симфоническая поэма «Сенсемайя» Ревуэльтаса, Интродукци и рондо-каприччиозо Сен-Санса в исполнении удожественного руководителя Фестиваля Вадима Репина, Второй фортепианный концерт в исполнении Николая Луганского и Вторая симфония Рахманинова, сообщает пресс-служба Транссибирского Арт-Фестиваля.

«Это один из наших девизов: в программу артисты включают те вещи, которые считают для себя наиболее успешными и которые с особой любовью играют, – комментирует программу Вадим Репин. – Первым свой выбор сделал Николай, выбрав Рахманинова, и мы составляли программу под его выбор и программа получилась хороша, потому, что за один вечер можно услышать разные настроения, эмоции, музыку разных культур, разнообразие и многогранность чувств».


«Я безумно счастлив вновь стать участником этого потрясающего Фестиваля и работать с великолепным новосибирским оркестром, и, конечно же с маэстро Репиным Я выбрал сочинение Сильвестра Ревуэльтаса, очень значимого мексиканского композитора, – поясняет свой выбор Мануэль Лопес Гомес. – Если сравнивать, то для нас эта фигура сопоставима со Стравинским. Он очень ритмичен, его ритмические структуры сложные, мы играем очень короткую пьесу, называется Сенсемайя, это очень древняя песнь, песнь заклинателя змей. Я очень жду вечера, потому, что это концерт-закрытие и я немного взволнован».

В рамках XI Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске состоялось 20 мероприятий, 3 из которых прошли в городах области. В мероприятиях и концертах приняли участие 9 коллективов, 44 солиста и 8 дирижеров из 8 стран (Россия, Германия, Франция, Испания, Южная Корея, Венесуэла, Армения, Грузия), состоялись мировая премьера, художественная выставка, фотовыставка, показ фильма, а также 11 мастер-классов и творческих встреч.


«Главное, что дает нам силы и вдохновение делать каждый год фестиваль – это доверие зрителей, - делится директор форума Олег Белый. – За одиннадцать лет существования проекта было много критических ситуаций - замены, отмены концертов, пандемия и прочие неприятности, когда приходилось буквально несколько раз менять решение в течении очень короткого времени. И люди всегда с большим доверием к нам относились, почти никто не сдавал билеты, потому что верили, что все концерты состоятся. И такое доверие обмануть невозможно и не хочется. Хочется, наоборот, поддерживать это отношение публики к нам. И полные залы в этом году свидетельствует о том, что мы идём верной дорогой».

Следующие фестивальные концерты состоятся в Москве: 9 и 13 апреля в Концертном зале П.И. Чайковского. 9 апреля Вадим Репин и Николай Луганский исполнят скрипичные сонаты Грига, Дебюсси и Франка, а 13 апреля за пульт Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Ф. Светланова встанет Мануэль Лопес Гомес. Прозвучат симфоническая поэма «Сенсемайя» Ревуэльтаса. Второй скрипичный концерт Прокофьева в трактовке Вадима Репина и Пятая симфония Чайковского.


Напомним, одиннадцатый Транссибирский Арт-Фестиваль начался 20 марта 2024 года в Новосибирске. Концерты форума пройдут в Красноярске, Самаре, Тольятти, Москве и городах Новосибирской области и Красноярского края. Открытие и ключевые события Фестиваля по традиции состоятся в Новосибирске, родном городе основателя и художественного руководителя Фестиваля Вадима Репина и одном из крупнейших культурных центров России.

Транссибирский Арт-Фестиваль проходит при поддержке Правительства и Министерства культуры Новосибирской области, Правительства и Министерства культуры Красноярского края, Министерства культуры РФ, Всероссийских филармонических сезонов, программы Фестиваля включены в национальный проект «Культура» и поддержаны президентским Фондом культурных инициатив.


По теме:

На XI Транссибирском Арт-Фестивале состоялась мировая премьера

XI Транссибирский Арт-Фестиваль. In memoriam

XI Транссибирский Арт-Фестиваль открылся в Новосибирске

Фоторепортаж: Открытие Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске

Фото: предоставлено пресс-службой Транссибирского Арт-Фестиваля

Комментарии читателей
Все новости