НОВОСТИ
26.03.2024

XI Транссибирский Арт-Фестиваль. In memoriam

25 марта в Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялся первый после двух дней трагической тишины концерт XI Транссибирского Арт-Фестиваля.


Сольный концерт Ильдара Абдразакова начался с минуты молчания, сообщает пресс-служба Транссибирского Арт-Фестиваля.

Изначально сольный концерт всемирно известного певца Ильдара Абдразакова был запланирован на 24 марта, но перенесен в связи с общенациональным трауром по жертвам теракта произошедшем в столичном в «Крокус Сити Холле» 22 марта.


«Я думаю о том, что второй раз за время жизни Фестиваля мы делаем концерт In memoriam, говорит художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин. – И это ужасно. Музыка - великая сила, и очень хочется, чтобы она объединяла нас в радости, но сегодня время скорби и мы посвящаем наш концерт памяти безвинно погибших».

Предыдущий концерт в жанре In memoriam состоялся 28 марта 2018 года после трагических событий в торговом центре «Зимняя вишня». Тогда в концерте приняли участие все артисты Фестиваля и музыканты, гастролировавшие на тот момент в Новосибирске.


Перед началом концерта 25 марта 2024 года артисты и слушатели Транссибирского Арт-Фестиваля почтили память ушедших минутой молчания. В концерте прозвучали вокальный цикл Георгия Свиридова «Отчалившая Русь» и избранные романсы Рахманинова в исполнении Ильдара Абдразакова (бас) и Мзии Бахтуридзе (фортепиано). В финале концерта к артистам присоединился художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин и импровизированное трио исполнило «Элегию» Ж.Массне. По решению организаторов часть вырученных от концерта средств будет направлена в фонд помощи пострадавшим.


Одиннадцатый Транссибирский Арт-Фестиваль начался 20 марта 2024 года в Новосибирске. Концерты форума пройдут в Красноярске, Самаре, Тольятти, Москве и городах Новосибирской области и Красноярского края. Открытие и ключевые события Фестиваля по традиции состоятся в Новосибирске, родном городе основателя и художественного руководителя Фестиваля Вадима Репина и одном из крупнейших культурных центров России.

По теме:

XI Транссибирский Арт-Фестиваль открылся в Новосибирске

Фоторепортаж: Открытие Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске

Фото: Александр Иванов / предоставлено пресс-службой Транссибирского Арт-Фестиваля

Комментарии читателей
Все новости