НОВОСТИ
16.11.2018

Филармонический оркестр Катара впервые выступил в России

15 ноября в рамках VII Санкт-Петербургского Культурного Форума и программы «Катар — страна-гость» состоялся концерт Филармонического оркестра Катара «28».


Уникальное выступление, приуроченное к Перекрестному Году культуры Катара и России 2018, прошло в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Дирижировал оркестром Элиас Тадаши Гранди — восходящая звезда немецкой сцены. Концерт прошел при поддержке Министерства культуры и спорта Государства Катар, Qatar Airways и Катарского фонда образования, науки и общественного развития.

Название концерта – «28 стран – одна мелодия» – отсылает к уникальному разнообразию состава оркестра. Сегодня музыкальный коллектив составляют исполнители из 28 стран мира, и перед началом концерта представители каждой страны исполнили для гостей самые узнаваемые национальные мелодии.


С приветственным словом к публике обратился Министр культуры и спорта Государства Катар, Его Превосходительство Салах Бен Ганем Аль-Али. Министр поблагодарил гостей за интерес к катарскому музыкальному искусству и отметил, что, концерт «28 стран – одна мелодия», подобно России и Катару, является ярким примером единения различных культур и ценностей, а также символом открытости всему новому.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил, что концерт Филармонического оркестра станет настоящим украшением обширной программы Перекрестного Года культуры Катара и России 2018, и выразил благодарность организаторам и попечителям уникальных культурных инициатив, проходящих в двух странах.


В первом отделении прозвучали произведения арабских композиторов Даны Аль Фардан, Нассера Насеба и Ваэля Бинали. Вместе с оркестром на сцену также вышел известный катарский баритон Фахад Аль Кубаиси. Во втором отделении музыканты исполнили шедевр академической музыки XX века — Симфонию № 5 Дмитрия Шостаковича.

Миссия Филармонического оркестра Катара заключается в продвижении музыкальной культуры Востока и Запада в Катаре и за пределами страны. На счету коллектива мировые премьеры таких произведений, как «Симфония возвращения» Марселя Хэлайфа, Концерт для скрипки Жана-Шарля Гандри, Концерт для уда Абдаллы Эль Масри, Реквием Рами Хэлайфа и других. Оркестр был основан в 2007 году и входит в состав Катарского фонда образования, науки и общественного развития.


Ранее сообщалось, что В Манеже в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума открылась выставка «Современный Катар: искусство и фотография».

Для справки:

Филармонический оркестр Катара исполняет как арабские, так и западные музыкальные композиции, вдохновляя и взрослых, и детей сочинять музыку и наслаждаться ей. В составе оркестра – 101 профессиональный музыкант из 30 стран мира, каждый из которых был отобран в ходе международных прослушиваний. Объединяя разные культуры, Филармонический оркестр Катара призывает к миру на Земле.

Оркестр был основан в 2007 году в рамках Катарского фонда образования, науки и общественного развития под председательством Ее Превосходительства Шейхи Мозы бинт Насер. Первым руководителем Филармонического оркестра Катара стал Надер Аббасси, которого впоследствии сменили Михалис Эконом и Хан-На Чанг. Сейчас главным дирижером является Дмитрий Китаенко. Оркестр также сотрудничал с  Дэвидом Афкхамом, Джеймсом Гаффиганом, Лорин Маазель, Марком Минковским и Тунчхи Чжуан.

Неотъемлемой частью деятельности оркестра является продвижение как начинающих, так и уже состоявшихся арабских композиторов, солистов и дирижеров.

В течение года Филармонический оркестр Катара дает порядка 50 концертов на сцене Оперного театра Катара, открытие которого состоялось в декабре 2010 года с мировой премьерой концерта Рабабы Марселя Халифа. Выступления Филармонического оркестра Катара проходили на знаковых международных площадках, среди которых: Альберт-холл (Лондон), Кеннеди-центр (Вашингтон), Ла Скала (Милан), Театр Елисейских Полей (Париж), Венский Концертхаус и Brucknerhaus в Линце (Австрия), Оперный театр Дамаска и Парко-делла-Музика (Рим).

По теме:

Фоторепортаж: Выступление Филармонического оркестра Катара в Петербурге

Первая в России выставка искусства Катара открылась в Петербурге

Фоторепортаж: Открытие выставки «Современный Катар» в Петербурге

Фото: предоставлены организаторами концерта

Комментарии читателей
Все новости