НОВОСТИ
15.11.2018

Первая в России выставка искусства Катара открылась в Петербурге

В Манеже в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума открылась выставка «Современный Катар: искусство и фотография».


Этот проект приурочен к Перекрестному Году культуры Катара и России, его организаторы - Музеи Катара, Школа искусств Университета штата Вирджиния в Катаре и Киноинститут Дохи.

Как сообщили «Территории Культуры» организаторы выставки, в экспозицию вошли 150 художественных произведений и 370 фотоснимков. Главная идея выставки, по словам организаторов, — «отразить новые возможности, которые открылись после ряда экономических преобразований в стране».

«Для нас большая честь находиться на мероприятии, приуроченном к открытию VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Форум по праву считается одним из наиболее важных и значимых культурных событий всего мира. Мы видим огромное количество участников, приезжающих на Форум со всех шести континентов, и с гордостью несем звание страны-гостя. В частности, в рамках программы «Катар — страна-гость» мы привезли работы выдающихся фотографов и художников современного искусства.


Хотелось бы отметить, что 2018 год для нас особенно важен: он стал Перекрестным Годом культуры России и Катара. 32 мероприятия было организовано силами двух стран, чтобы получить представление о культуре друг друга. И не менее отрадно видеть интерес со стороны российских СМИ к этим мероприятиям», — отметил на пресс-конференции перед открытием выставки посол Государства Катар в России Фахад бен Мохаммед Аль-Аттыйя, цитирует пресс-служба Минкультуры России.

Отметим, что это самая крупная выставка, реализованная в рамках Перекрестного Года культуры Катара и России 2018. Она состоит из двух частей: первая часть «Воплощая Видение: фотография из Катара» – это более 250 фотографий 60 фотографов, проживающих в Катаре и принадлежащих 28 различным национальностям. Первая часть выставки позволяет зрителю погрузиться в атмосферу современного Катара и познакомиться с его пейзажами и архитектурой, а также узнать о технике работы катарских фотографов. Секции этой части посвящены фотопортретам, архитектурной фотографии и экспериментальным работам. Целые серии работ рассказывают о взаимодействии нового и старого; вековые традиции здесь гармонично соединяются с современными практиками. Кураторами выставки стали Ее Превосходительство шейха Марьям Аль-Тани и Доктор Жиль Хадсон.


Куратор второй части выставки – «Трансформации: уклады и образы» – стал Доктор Бахаа Абудайя. Этот раздел экспозиции покажет 100 современных работ от 46 катарских художников 13 национальностей. Вторая часть экспозиции посвящена произведениям искусства современных катарских художников, среди которых – участники программы «Художник Дохи в гостях» (Artists in Residence program). В этом разделе исследуется проблема сосуществования традиций и новаторства как в самом обществе, так и в изобразительной традиции Катара.

Выставка продолжит работу до 10 декабря 2018 года.

По теме:

Фоторепортаж: Открытие выставки «Современный Катар» в Петербурге

Фото: предоставлены организаторами выставки

Комментарии читателей
Все новости