23.04.2024

Санкт-Петербург – Новосибирск: спектакли для подростков пройдут в братских городах

В рамках программы «Большие гастроли» состоятся обменные гастроли Петербургского ТЮЗа и Новосибирского театра «Глобус»

С 24 по 27 апреля 2024 года Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» выступит с гастролями в Санкт-Петербурге. На сцене Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева пройдут показы спектаклей «Варшавская мелодия», «Мальчики», «Спасите Леньку!» и «Доклад о медузах», сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

В свою очередь Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева с 17 по 20 мая 2024 года выступит в Новосибирске. На сцене Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» покажут спектакли: «Собаки», «Счастливый неудачник», «Отрочество», «Лес».

Обменные гастроли организованны ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Эти два театра объединяет почти вековая совместная «тюзовская» история. В 1929 году первый слет пионеров Западной Сибири от имени детворы города обратился к Ленинградскому ТЮЗу с просьбой помочь в организации детского театра. Так с помощью артистов-студийцев был создан Западно-Сибирский краевой ТЮЗ, впоследствии переименованный в Новосибирский академический молодежный театр «Глобус». Еще более крепкая связь появилась между городами в годы Великой Отечественной войны, когда в город на Оби прибывали эшелоны с эвакуированными заводами, театрами, детскими домами. Часто говорят, что в войну Новосибирск стал на четверть Ленинградом.

«Говоря о сотрудничестве Санкт-Петербурга и Новосибирска, хочу отметить, что первооткрывателями в этой области были как раз два наших театра. После приезда в наш город группы активистов из Ленинградского ТЮЗа уже через несколько месяцев был выпущен первый совместный спектакль. С этого момента прошло почти 95 лет и начало нашего сотрудничества было положено именно в те годы», – рассказывает директор Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Татьяна Людмилина.

Несмотря на эту тесную связь театров, взаимное участие в фестивалях и масштабных культурных акциях, полноценного гастрольного обмена между площадками до сих пор организовано не было. Благодаря программе «Большие гастроли» в этом году коллективы могут выступить на сценах друг друга и представить зрителям сразу множество спектаклей.

По словам заместителя генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светланы Кондратьевой, в этом году оба театра ждут масштабные гастроли, каждый из них представит по семь спектаклей, таким образом, есть возможность представить зрителям большой и более насыщенный репертуар.

Директор Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Светлана Лаврецова: «Благодаря «Большим гастролям» наш театр открывает для себя Россию, а в разных городах узнают наш театр. В Новосибирске очень театральный зритель. Для нас очень важны эти гастроли, для них были отобраны спектакли для подростковой аудитории – самый сложный возраст. И мне кажется, что ни одна программа гастролей не была такой насыщенной – мы играем по два спектакля в день. Также мы принимаем на спектакли детей из семей участников СВО, часть билетов будет предоставлена для них».

Фото: предоставлено пресс-службой ФГБУК РОСКОНЦЕРТ