25.04.2016

«Плохую живопись» отца поп-арта представили в столице

В Москве в галерее современного искусства Гари Татинцяна открылась выставка работ Питера Сола, американского художника, которого наряду с Энди Уорхолом многие считают основателем поп-арта.

Выставка «Вы лучше позвоните Солу» основателя уникального стиля «плохая живопись» Питера Сола открылась в столице в галерее современного искусства Гари Татинцяна, сообщается на сайте организаторов.

Название выставки взято из комедийно-драматического сериала «Лучше звоните Солу», поскольку Питер Сол сознательно вводит в свои работы элементы массовой культуры.

Питера Соула называют наследником сюрреализма, одним из важнейших практикующих живописцев современности и последовательным «нарушителем хорошего вкуса» в искусстве. Соул является основателем уникального стиля «Bad Painting» – живописи, характерными чертами которой являются яркая палитра красок и гипертрофированная деформация образов, ликующая картина беспредела и насилия в обществе, которое художник своими «обвинительными актами», подвергает саркастической критике.

В 1950-е годы Соул ввел в свои экспрессионистские картины культовых персонажей комиксов и мультфильмов – Супермена и Дональда Дака, в середине 1960-х посвятил серию антимилитаристских произведений войне во Вьетнаме, а в 1970-х создал собственные вариации «Ночного дозора» Рембрандта и «Герники» Пикассо, неизменно возвращаясь к сюжетам, почерпнутым из масс-медиа и истории искусства.

Раздражающие, полные диких образов и ядовитой морали, работы Соула – как отражения новой реальности, срывающие маски лицемерия, обличающие человеческие пороки, способные изменить наш взгляд на историю и общепринятое видение социальных устоев. Находясь у истоков течения поп-арта, Соул воплотил свои идеи в беспрецедентном стиле живописи, вдохновившим поколение американских художников на новое мышление и новое творчество, ставшее основой современной американской культуры.

«Важность работы заключается в том, чтобы сделать ее свежей и как можно более оригинальной, несущей идею и свою психологию. Я стараюсь сделать ее достойной внимания зрителя – превратить ее в сенсацию. Правда или ложь – не имеет значения. Главное, чтобы она вызывала беспокойство или смех – я люблю любые эмоции. Плохие вещи заставляют меня смеяться так же часто, как и хорошие – это и есть мой стиль искусства уже более 55 лет», - говорит Питер Соул.

Работы Питера Соула находятся в коллекциях ведущих музеев мира.

Фото: tatintsian.com