18.01.2018

Театр классического балета представит в Кремлевском дворце спектакли «Лебединое озеро» и «Спартак»

Государственный академический театр классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева начинает 2018 год показами спектаклей «Лебединое озеро» и «Спартак».

Постановки будут демонстрироваться на сцене Государственного Кремлевского дворца 6 и 7 февраля, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Первым зрители увидят один из самых любимых и популярных спектаклей — балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Главные партии в нем исполнят Наталья Огнева (Одетта/Одиллия) и Артем Хорошилов (Принц Зигфрид). Премьера спектакля состоялась летом 1988 года во время гастролей Театра классического балета в Великобритании. Сценическое оформление, декорации, костюмы были выполнены английской стороной. Художник спектакля — один из известнейших британских сценографов Тим Гудчайльд. Костюмы изготовлены под руководством Ким Бейкер.

Балет «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна покажут 7 февраля. Ведущие партии в нем исполнят Алексей Орлов (Спартак), народная артистка России Екатерина Березина (Аврелия), заслуженные артисты России Николай Чевычелов (Красс) и Марина Ржанникова (Эвтибида). Специально для спектакля было создано 300 костюмов и 6 тонн уникальных декораций, выполненных по эскизам Иосифа Сумбаташвили.

Фото: Alex Pankov / Минкультуры России