НОВОСТИ
04.05.2017

Алексей Учитель: В пошлости меня обвиняют впервые

Режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель ответил на критику РПЦ, выразив сожаление, что «чье-то особое мнение может помешать увидеть кино всем остальным».


Алексей Учитель ответил на заявление главы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, распространенное пресс-службой «Матильды».

Напомним, митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия-24» назвал фильм о взаимоотношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской «апофеозом пошлости».

«Митрополит обвинил меня в пошлости. Честно говоря, вот в пошлости меня обвиняют впервые. Но и эта точка зрения имеет право на существование», - прокомментировал Алексей Учитель в заявлении.

«Зрительский взгляд у всех разный. У всех разные вкусы и пристрастия. Мне, как и любому режиссеру, приходится мириться с тем, что среди моих зрителей есть люди со вкусами Поклонской, Милонова и митрополита Илариона. Кино, как и любое массовое искусство, объединяет всех. Это хорошо. Плохо, когда чье-то особое мнение может помешать увидеть кино всем остальным», - добавил режиссер.

Напомним, фильм «Матильда», рассказывающий о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с Николаем Вторым, еще до официальной презентации раскритиковали активисты общественного движения «Царский крест». В своем обращении к Поклонской они назвали картину «угрозой национальной безопасности», поскольку она якобы оскорбляет религиозные чувства верующих.

По теме:

Учитель просит генпрокуратуру оградить авторов «Матильды» от угроз

Фото: кадр из фильма «Матильда» / © ТПО «РОК»

Комментарии читателей
Все новости