НОВОСТИ
08.02.2017

Учитель просит генпрокуратуру оградить авторов «Матильды» от угроз

Режиссер Алексей Учитель обратился с заявлением в генпрокуратуру РФ с просьбой оградить коллектив фильма «Матильда» от «угроз и противоправных действий лиц экстремистской направленности».


В заявлении Учитель также просит оградить авторов фильма от клеветы со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Учителя, старшего партнера коллегии адвокатов Pen&Paper, в прошлом сенатора Константина Добрынина.

«Убедительно просил бы вас оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремисткой направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской», — говорится в заявлении Учителя на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Напомним, фильм «Матильда», рассказывающий о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с Николаем Вторым, еще до официальной презентации раскритиковали активисты общественного движения «Царский крест». В своем обращении к Поклонской они назвали картину «угрозой национальной безопасности», поскольку она якобы оскорбляет религиозные чувства верующих.

В свою очередь Поклонская направила в Генпрокуратуру запрос с просьбой дать оценку картине «в порядке 144 статьи и 146 Уголовно-процессуального кодекса». При этом фильм запланирован к выходу в прокат только в октябре 2017 года.

В конце января телеканал НТВ распространил в эфире письмо, которое организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала директорам кинотеатров с требованиями отказаться от проката «Матильды». В нем, в частности, говорится, что любой баннер или афиша фильма будут рассмотрены как «желание унизить святых православной церкви».

«Фильм в работе. Его еще никто не видел и не может судить о его достоинствах, недостатках, соответствии или несоответствии авторского замысла реальной истории жизни его персонажей. Тем более – делать выводы о каком бы то ни было поругании памяти, нарушении прав их реальных прототипов», — подчеркнул Учитель в обращении на имя Чайки, цитирует РИА Новости.

Фото: кадр из фильма «Матильда» / © ТПО «РОК»

Комментарии читателей
Все новости