НОВОСТИ
27.03.2017

«Виртуозы Москвы» открыли Транссибирский Арт-Фестиваль в Красноярске

Концерты звездного коллектива под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, с аншлагом прошедшие в Красноярске, открыли цикл концертных программ Транссибирского Арт-Фестиваля.


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе Красноярской филармонии, в первый день, 24 марта, красноярцы наслаждались звучанием симфонических произведений Шнитке и Гайдна. Затем была представлена череда подлинных шедевров вокального искусства в исполнении гостьи фестиваля Анастасии Белуковой, солистки московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова, победительницы многих музыкальных конкурсов, обладательницы чарующего лирико-колоратурного сопрано. Украшением программы стала сюита Астора Пьяццоллы «История танго» для скрипки с оркестром в трех частях. 

25 марта красноярцы увидели Владимира Спивакова не только в амплуа дирижера: вместе с Алексеем Лундиным он солировал в Концерте для двух скрипок Баха. Затем прозвучали Элегия и Полька Шостаковича и самая известная композиция великого тангиста Астора Пьяццоллы – «Времена года в Буэнос-Айресе» для скрипки с оркестром в четырех частях, где попеременно солировали четверо скрипачей.


Сюрпризом стало включение в программу пьесы Гии Канчели «Данелиада», написанной по мотивам музыки к художественным фильмам «Кин-дза-дза» и «Слезы капали». Во время ее исполнения и оркестранты, и публика по знаку дирижера пропевали «Ку!». В эти моменты как бы стиралась грань между сценой и залом.

Второй концерт, как и первый, имел огромный успех у слушателей – публика, аплодируя, долго не хотела отпускать музыкантов. На бис оркестр эффектно преподнес Прелюдию ре мажор Шостаковича, Аллегретто Глюка. Одну из самых популярных танцевальных мелодий, ежегодно исполняемых во многих концертах, спектаклях  и шоу –«Либертанго» (Танго свободы) Астора Пьяццоллы оркестранты посвятили всемирно известному баритону и нашему земляку Дмитрию Хворостовскому.


Оба концерта бесплатно слушали студенты  дирижерско-хорового отделения Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича – ребят усадили на сцену вплотную к оркестру. Этой традиции маэстро Спиваков верен уже много лет. 

«Я впервые видела выступление оркестра «Виртуозы Москвы» вживую, – говорит студентка первого курса колледжа искусств Карина Карасенко. – Сидя на сцене, я ни разу не посмотрела в зал, все время наблюдала за мимикой дирижера, следила за каждым его жестом, не отрывая глаз. Чувствовалось, что музыканты очень хорошо слышат друг друга».

«Я поражен красноярской публикой, – признался после концерта Владимир Спиваков. – Мы играем в Красноярске совершенно такую же программу, как в Карнеги-холле  в Нью-Йорке  или Барбикан-холле в Лондоне. И здесь даже лучше слушают – честно вам скажу. Потому что Шостакович, видимо, у нас в генах. Я очень доволен. Сегодня мы играли двойной концерт Баха, который уже давно не исполняли. Это целая вечность, вселенная… Каждый раз, когда прикасаешься к этому произведению – все лишнее исчезает из жизни. Ну, а Шостакович – тоже бездонная глубина, словно погружение в батискафе в самую глубокую впадину, какая есть в  океане. Все ниже-ниже, а оказывается – там тоже есть жизнь… Я очень рад, что мы приехали сюда, да еще и с двумя концертами».

Транссибирский Арт-Фестиваль продолжится 28 марта в Большом зале Красноярской краевой филармонии  концертом Красноярского Академического Симфонического Оркестра под управлением Владимира Ланде. Публику ожидает премьера программы «Золотые трубы» с участием солистов мировой величины.

По теме:

Бруно Монсенжон: первое знакомство с красноярцами

Транссибирский Арт-Фестиваль открывается в Красноярске

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской краевой филармонии

Комментарии читателей
Все новости