НОВОСТИ
22.03.2017

Бруно Монсенжон: первое знакомство с красноярцами

В Красноярской краевой филармонии состоялась первая творческая встреча с режиссером Бруно Монсенжоном, создателем документальных фильмов о величайших музыкантах XX века.


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе Красноярской филармонии, 21 марта жители Красноярска увидели премьеру документальной ленты «Давид Ойстрах: народный артист?» (1994 г.). Сразу после показа легендарный кинорежиссер признался, что сам не может смотреть этот фильм без волнения; рассказал, что впервые услышал пластинку с записью концерта Давида Ойстраха в раннем детстве. Это был Пятый концерт Моцарта.

Бруно посвятил созданию фильма 15 лет своей жизни, с большим трудом добывал в архивах, в том числе Гостелерадио, уникальные записи скрипичных концертов своего героя. В фильме звучат фрагменты произведений Баха, Бетховена, Брамса, Шопена, Моцарта, Рахманинова, Чайковского и других композиторов в исполнении Ойстраха, а также воспоминания сына легендарного скрипача – Игоря Ойстраха, коллег и друзей музыканта.


Фильм поднимает тему несоответствия принципов и чувств личности, жившей в советское время с одной стороны, и политически приемлемой линии поведения - с другой.

«Мы знаем, что к звездам не так просто подобраться. А уж сделать с ними какое-то интересное интервью или тем более снять документальный фильм – для этого нужно самому быть привлекательной личностью, чтобы эти люди захотели с тобой общаться, – делится заслуженная артистка России, пианистка Лариса Маркосьян. – Бруно сам играет на скрипке и поэтому знает путь к музыкальному сердцу, а то, что он, наконец, приехал в Сибирь и в Красноярск – это большое счастье!»


Визит всемирно известного кинодокументалиста стал прологом к Транссибирскому Арт-Фестивалю, который организует выдающийся скрипач современности Вадим Репин.

В среду, 22 марта – очередная творческая встреча с Бруно Монсенжоном в Камерном зале Красноярской филармонии. Автор представит фильм о великом канадском пианисте Гленне Гульде.

По теме:

В Красноярске пройдет творческая встреча с режиссером Бруно Монсенжоном

Транссибирский Арт-Фестиваль открывается в Красноярске

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской краевой филармонии

Комментарии читателей
Все новости