НОВОСТИ
25.09.2016

Андрей Кончаловский: Меня не очень волнует «Оскар»

Режиссер Андрей Кончаловский, чья картина «Рай» будет претендовать на премию Американской киноакадемии, признался журналистам, что не слишком волнуется по поводу «Оскара».


«Вообще, честно говоря, меня не волнует "Оскар". Меня волнует, что за последние два года западному зрителю вбили в голову, что хуже и опаснее России ничего на свете нет. И хочется, чтобы люди увидели мой фильм, увидели русский характер, действующий в определенных обстоятельствах», - цитирует режиссера издание L!FE.

Также Кончаловский рассказал, что в 2014 году национальный комитет хотел выдвинуть на «Оскар» его фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», но тогда режиссер отказался. Сейчас же он изменил свое мнение:

«Я согласился потому, что за эти два года на нашу страну идет такой накат всяческой грязи: "Путин — тиран", "народ тупой", "культуры нет" и вообще "американцы выиграли Вторую мировую войну". И я, как русский человек и русский художник, хотел бы донести свое искусство до этого оболваненного зрителя. Надо использовать любую возможность показать, что великая русская культура жива, российское кино есть, и оно необязательно делается по голливудским лекалам», - сказал Кончаловский.

Ранее сообщалось, что на премию «Оскар» от России выдвинут фильм Андрея Кончаловского «Рай». Картина будет претендовать на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Напомним, фильм Андрея Кончаловского «Рай» удостоен Серебряного льва Святого Марка на 73-м Венецианском кинофестивале.

По теме:

«Рай» Кончаловского выдвинут от России на премию «Оскар»

Кончаловский получил «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля

Фото: Vk.com

Комментарии читателей
Все новости