НОВОСТИ
08.04.2024

Музей кино открыл пункт сбора миниатюрных книг

С 8 апреля на площадке Государственного центрального музея кино заработает пункт сбора миниатюрных книг, которые будут переданы в фонды Музея имени В.А. Разумова в ДНР.


Пожертвовать книги может каждый гость музея, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Отмечается, что принимаются экземпляры любой тематики из личных коллекций, архивные образцы или новые издания. Сбор книг продлится до 8 июля 2024 года, до конца проведения международной выставки-форума «Россия».

Миниатюрной считается книга размером до 10 см по высоте и ширине. В благодарность от Музея кино каждый даритель получит сертификат на бесплатное посещение экспозиции и выставок музея на два лица, действительный с 9 июля до конца 2024 года.

Принести миниатюрную книгу можно в Музей кино на ВДНХ в часы работы павильона и передать сотрудникам, оставив контакт для связи. Цель акции – помочь музею в ДНР приумножить коллекцию, пока он закрыт для посещения. Музей кино будет информировать о динамике сбора и подаренных книгах в соцсетях.

Первые тома, положившие начало акции, были переданы самими работниками учреждения.

«Я принесла букинистическое издание сказок Александра Сергеевича Пушкина. Думаю, это особенно символично в год его 225-летнего юбилея. Надеюсь, такого издания в Музее миниатюрной книги еще нет», – рассказала сотрудница Музея кино.

Основой собрания Музея миниатюрной книги в Горловке стала коллекция Вениамина Александровича Разумова, инженера-строителя, который собирал ее много лет. В музее хранятся более 10 000 миниатюрных изданий, самые маленькие из которых меньше макового зерна. Самые ранние экземпляры относятся к XV веку. Гордость коллекции – старинные рукописные молитвенники, старинные словари, выполненные в виде футляров-кошельков из кожи, книга из бересты, мини-книги, побывавшие в космосе.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости