НОВОСТИ
21.03.2024

В Москве состоялся гала-концерт к 180-летию Николая Римского-Корсакова

В Концертном зале имени Чайковского Московской филармонии прошел грандиозный гала-концерт, посвященный 180-летию Николая Римского-Корсакова.


Автором и ведущим программы выступил музыкальный критик и театровед Алексей Парин, рассказавший слушателям об избранных операх композитора, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Римского-Корсакова называют композитором-сказочником. Сказка не была для него способом сбежать из реального мира в вымышленный: он видел в сказочных сюжетах аллегории жизни, а в героях – подлинные человеческие характеры.


Фрагменты из произведений композитора исполнил Российский национальный оркестр под управлением Артема Абашева и солисты российских оперных театров: Надежда Павлова, Елена Михайленко, Елизавета Соина, Алина Черташ, Вадим Волков, Дмитрий Каляка, Алексей Неклюдов, Артём Гарнов и Владимир Кудашев.

В гала-концерте прозвучали фрагменты из опер «Снегурочка», «Садко», «Золотой петушок», «Царская невеста», «Млада», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Сервилия», «Кащей Бессмертный», «Псковитянка».


Фото: пресс-служба Московской филармонии

Комментарии читателей
Все новости