НОВОСТИ
21.03.2024

Во всероссийском балетном смотре примут участие 95 конкурсантов

Объявлены результаты отборочного тура Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов 2024 года.


Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Характерный и народно-сценический танец» состоится с 7 по 11 апреля в Йошкар-Оле, Республика Марий Эл, сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проводится ежегодно, начиная с 2013 года, с четырехлетней цикличностью по специальностям: «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец», «Хореографы», «Классический танец». В жюри конкурса входят авторитетные хореографы, ведущие солисты балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографического искусства страны.

Номинация конкурса подразделена на «Характерный танец» (в музыкальном театре) и «Народно-сценический» (в концертном исполнении) и две возрастные группы – младшую и старшую.

В Оргкомитет Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов поступили 144 заявки из 33 городов России. Первый (отборочный) тур конкурса проходил по видеозаписям участников. В очные туры, которые состоятся на сцене Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева, прошли 95 конкурсантов из 26 городов России: Астрахани, Бийска, Воронежа, Грозного, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Красноярска, Липецка, Луганска, Махачкалы, Москвы, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Орла, Перми, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Ставрополя, Тольятти, Тюмени, Уфы, Череповца, Челябинска, Элисты.

Художественным руководителем конкурса является народный артист СССР, балетмейстер Государственного академического Большого театра России, профессор Юрий Николаевич Григорович.

С 7 по 11 апреля в рамках конкурса состоится обширная культурно-образовательная программа: концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, премьера балета «Весна священная» в постановке лауреата конкурса-2023 Лилии Симоновой, фотовыставка, круглый стол, творческие встречи, мастер-классы деятелей хореографического искусства.

Все события хореографического состязания в Йошкар-Оле будут доступны для просмотра в прямом эфире на официальном сайте конкурса и в его официальном сообществе ВКонтакте.

Фото: rosconcert.ru

Комментарии читателей
Все новости