НОВОСТИ
03.10.2022

Госфильмофонду исполняется 74 года

4 октября главный киноархив страны отметит 74-й день рождения творческим вечером в кинотеатре «Иллюзион».


Гостям представят документальный фильм Ивана Твердовского-старшего об истории Госфильмофонда, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Основной площадкой Госфильмофонда для показа архивного кино уже на протяжении 56 лет выступает кинотеатр «Иллюзион», который по-прежнему остается местом притяжения всех кинолюбителей. Центральным событием станет II Московский международный фестиваль архивных фильмов. Он пройдет на различных площадках Москвы с 16 по 30 ноября 2022 года и традиционно расскажет об архивных редкостях коллекции.

На протяжении всей своей истории Госфильмофонд осуществлял функцию по возвращению зрителю утраченных, частично или полностью, исторических кинолент и успешно продолжает выполнять эту миссию сегодня, применяя современные технологии.

В рамках национального проекта «Культура» фонд с 2019 года работает над оцифровкой материалов для дальнейшего цифрового хранения и реставрации. При участии Министерства культуры РФ крупнейший комплекс сканирования Госфильмофонда оцифровал свыше 10 тысяч фильмовых материалов, что эквивалентно 2,5 тысячам полнометражных фильмов в год.

Госфильмофонд входит в число особо ценных объектов культурного наследия. Его коллекция насчитывает свыше 80 тысяч кинолент, а также порядка 500 тысяч единиц хранения – от плакатов и фотографий, до литературных сценариев и монтажных листов.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости