Коллективы из Узбекистана смогут принять участие в программе «Большие гастроли»

Об этом рассказала Министр культуры РФ Ольга Любимова на встрече с работниками Самаркандского русского театра им. А.П.Чехова.

«Минкультуры России уделяет особое внимание поддержке русских театров за рубежом. Мы окажем содействие в организации гастролей ваших коллективов», - подчеркнула Ольга Любимова.

В ходе встречи директор учреждения Широфиддин Садиков подробно рассказал о готовящейся реконструкции здания и участии труппы театра в международном театральном фестивале «Радуга», который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 30 мая.

Ранее сообщалось, что Театры Узбекистана станут частью программы поддержки русских театров за рубежом.

Для справки:

Началом создания в Самарканде русского театра считается конец 19 века. С 1872 года свои гастрольные туры совершали различные творческие коллективы. Любительская труппа театра впервые выступила 15 октября 1876 года, представив зрителям русскую классическую комедию Д.С. Фонвизина «Недоросль» в постановке Питеева-Пронского.

Фото: Пресс-служба Минкультуры России