Ансамбль танца Сибири выступил в Кремле в честь юбилея Красноярского края

21 апреля на сцене Государственного Кремлевского Дворца выступил Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко с программой «В вихре танца».

Масштабный концерт открыл программу празднования к 90-летия образования Красноярского края, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

Событие открыла знаменитая на весь мир хореографическая сюита «Сибирь моя», раскрывающая величественную красоту и мощь бескрайних просторов Сибири.

«Ансамбль танца Сибири - это культурный бренд, настоящая визитная карточка Красноярского края. При Михаиле Семеновиче Годенко коллектив завоевал мировую славу. Сегодня мы продолжаем не только популяризировать наследие Мастера, но и представляем публике новые творческие победы ансамбля», – подчеркнул генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Всего зрителям было представлено 15 номеров. Гости события смогли увидеть знаковые постановки «золотого фонда»: лирический хоровод «У колодца», казачий пляс «Красный яр», сюиту «Вдоль по улице. Коллектив также представил и новые номера, созданные в результате скрупулезного творческого поиска уже современными хореографами – «Легенда о горном олене», «Великий Саян» и другие.

После концерта полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вместе с пообщались с артистами и поблагодарили их за блестящее выступление.

Это не первый раз, когда красноярские артисты выступают в Москве. В апреле 2022 года Ансамбль вместе с Красноярским филармонический русский оркестром им. А.Ю. Бардина представил программу «Сибирь моя». Она была приурочена к празднованию 200-летия образования Енисейской губернии. В декабре 2022 года коллектив принял участие в V Всероссийском фестивале народного танца «Танцуй и пой, моя Россия!», а в апреле 2023 года представил программу «ВМЕСТЕ МЫ – РОССИЯ!».

Главный балетмейстер ансамбля – народная артистка РСФСР Лидия Дзьобак. Концерт прошел при поддержке Правительства Красноярского края.

Для справки:

Ансамбль танца Сибири Красноярской краевой филармонии – лауреат международных, всесоюзных, всероссийских фестивалей и конкурсов. В 1991 году в память о заслугах знаменитого хореографа и бессменного руководителя (1963–1991 гг.) коллективу присвоено имя Михаила Семёновича Годенко.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР Михаил Годенко создал высокопрофессиональный коллектив с собственным стилем и неповторимой индивидуальностью. На мировой танцевальной сцене именно он олицетворяет Красноярский край и Сибирь.

В 1995 году ансамблю присвоено почётное звание академического коллектива, в 2009 году присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. В мае 2021 года ансамбль удостоился Благодарности Президента Российской Федерации В. В. Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Фото: Александр Черных / предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии