НОВОСТИ
19.05.2022

Театры Узбекистана станут частью программы поддержки русских театров за рубежом

Об этом рассказала Министр культуры РФ Ольга Любимова на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Узбекистане Олегом Мальгиновым.


Встреча состоялась в Академическом русском драматическом театре Узбекистана, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Стороны обсудили перспективы культурного сотрудничества, а также совместную работу по поддержке русских театров за рубежом.

«Министерство культуры уделяет особое внимание поддержке русских театров за рубежом. Для нас огромная радость, когда к нам приезжают русские зарубежные театры, гастролируют у нас и их встречают аншлагом. Это основа нашего постоянного взаимодействия. Встреча со зрителем и ощущение востребованности – это первоочередно для людей творческих профессий», – сообщила Ольга Любимова. При этом она отметила, что поддержка зарубежных театров происходит по двум линиям – выделение средств на приобретение современного оборудования и на новые постановки. По словам Министра, уже сейчас собираются заявки на выделение средств.

«Эти два пункта всегда востребованы – театрам всегда нужны новые постановки и оборудование. Сейчас мы посещаем русские зарубежные театры для детальной проработки вопроса об оказании точечной помощи», – сказала Ольга Любимова.

Фото: Пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости