НОВОСТИ
15.04.2021

В Музеях Московского Кремля проходит выставка Нади Леже

В Парадном вестибюле Оружейной палаты представлена выставка «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже», посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.


В открытии выставки, состоявшемся 8 апреля, приняли участие специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, сообщает пресс-служба ведомства.

На выставке впервые полностью представлена коллекция украшений Нади Леже в стиле супрематизм: 37 украшений – брошей, колец и часов – были созданы художницей в честь открытия космической эры.

Открывая экспозицию, Михаил Швыдкой рассказал, что тема первого полета человека в космос нашла отражение в работах художников разных направлений и ее актуальность не теряется и в настоящее время.


«Англичане говорят “small is beautiful” — «маленькое — прекрасно», и эта маленькая выставка прекрасна сама по себе. В ней соединилось все: мечта человека о том, что человек оторвется от Земли, как об этом писал Малевич «от шара и улетит в космос», так и понимание того, что все это произошло здесь, на русской земле. Эта маленькая коллекция, которая прекрасна и отражает огромное уважение, которое было у людей искусства к Юрию Алексеевичу Гагарину», - подчеркнул он.

В свою очередь, Алла Манилова отметила, что в представленных работах каждый посетитель сможет увидеть индивидуальные смыслы.

«Эта выставка ясный указатель на то, что первый полет – это больше, чем новая эпоха научно-технического прогресса. Первый полет Юрия Алексеевича Гагарина перевернул сознание людей во всем мире, стерев границы между возможным и невозможным. Мне кажется, об этом говорит эта выставка, хотя каждый из нас найдет в ней свой смысл, потому что фантазия художника напитана размышлением о бесконечности космоса и пространства. Это очень талантливо, поэтому трудно оторваться», - рассказала она.


Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина сообщила, что выставка станет значимым событием для ценителей авангардного искусства и увлекающихся темой космоса.

«Полет первого человека в космос являлся стимулом для создания прекрасной коллекции супрематических произведений, которую мы представляем вниманию посетителей», — сказала она.

Экспозиция открыта для посещения до 1 сентября.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости