НОВОСТИ
27.04.2020

Юрий Башмет и Русское концертное агентство поддержат российских музыкантов

Народный артист СССР Юрий Башмет и Русское концертное агентство запускают программу помощи музыкантам и композиторам, которые остались без заработка в период пандемии коронавируса.


«Проведение концертов и фестивалей остановлено как в России, так и во многих странах мира. В наиболее сложной ситуации оказались сейчас музыканты-солисты и композиторы, которые не являются штатными сотрудниками каких-либо организаций, основным, а порой единственным доходом которых были именно гонорары за выступления на концертах», – сообщили в Русском концертном агентстве.

Любой профессиональный музыкант, живущий и работающий в России, может направить информацию о себе и зарегистрироваться в специальной форме на сайте Русского концертного агентства.

Экспертное жюри выберет десять музыкантов, которые будут приглашены принять участие в концертах и фестивалях, проводимых Юрием Башметом и Русским концертным агентством в течение следующего концертного сезона с оплатой проезда, проживания и гонорара. Пятерым композиторам будут заказаны создания музыкальных произведений для концертов в будущем сезоне. Также жюри выберет 50 музыкантов-солистов, которые получат единовременную материальную выплату.

Заявитель должен иметь диплом о высшем образовании по профильной специальности и быть действующим солистом, у которого произошла отмена или перенос концертов в связи с пандемией коронавируса. Для участия в конкурсе музыкант должен представить информацию о себе, включая краткую биографию, актуальную видеозапись выступления, список отмененных или перенесенных концертов с программами. От композиторов ждут краткую биографию, аудио- или видеозапись исполнения их произведений (при наличии), партитуры произведений.

Фото: wiafs.ru

Комментарии читателей
Все новости