02.07.2019

Гран-при Конкурса Чайковского получил французский пианист

Обладателем Гран-при XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского стал французский пианист Александр Канторов.

6 и 7 июля победитель выступит с Симфоническим оркестром Мариинского театра в Германии, сообщает «Культура.рф».

Концерты пройдут в Баден-Бадене на одной из самых известных мировых площадок — в концертном зале Фестшпильхаус.

6 июля Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева и Александр Канторов исполнят Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль мажор Петра Чайковского.

Также в программе — последняя симфония Чайковского — Симфония № 6 («Патетическая») и фрагменты из оперы «Гибель богов» Рихарда Вагнера. Сольную партию исполнит голландская певица Эва-Мария Вестбрук (сопрано).

7 июля музыканты сыграют симфоническую поэму «Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, Концерт № 2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева и Симфонию № 7 до мажор, соч. 60 («Ленинградская») Дмитрия Шостаковича.

Фото: culture.ru