20.06.2019

Лауреатами «Фабрики Станиславского» стали артисты Свердловского драмтеатра

Подведены итоги II летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского», который проходил в Москве и Подмосковье с 7 по 16 июня.

Его лауреатами стали актеры Свердловского академического драмтеатра и петербургского театра «Суббота», сообщает «Культура.рф».

Лауреатами фестиваля стали Ирина Ермолова за роль Аркадиной в спектакле «Чайка» Свердловского академического драматического театра и Александр Баргман за образ Тригорина в этой же постановке Григория Козлова. Лучшим актерским ансамблем стал коллектив театра «Суббота» (Санкт-Петербург). Награду труппа получила за игру в спектакле «Ревизор» Андрея Сидельникова.

Художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков вручил лауреатам на сцене Московского губернского театра фарфоровые статуэтки «Верю!», изображающие выдающегося театрального педагога Константина Станиславского.

На II летнем фестивале губернских театров «Фабрика Станиславского» были показаны 12 работ творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Минусинска, Перми.

В конкурсной программе приняли участие восемь спектаклей: «Головлевы» (театр «У Моста», Пермь), «Оттенки» (Минусинский драматический театр), «Ревизор» (театр «Суббота», Санкт-Петербург), «Дядя Ваня» (Саратовский ТЮЗ), «Беглец» (Театр им. Ленсовета), «Прошлым летом в Чулимске» (санкт-петербургский театр «Мастерская») и «Чайка» (Свердловский театр драмы), «Мещане» (Театр на Васильевском острове).

Фестиваль также представил образовательную программу для студентов театральных вузов страны. Мастер-классы провели Сергей Безруков, Сергей Федотов, Григорий Козлов, лекции и семинары о театре и его месте в социуме провели Александр Журавский, Нармин Ширалиева, Ольга Егошина, Ольга Галахова, Татьяна Ткач, Дмитрий Мозговой, Ирина Юдина.

Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» проходит во второй раз в Москве и Подмосковье при поддержке Минкультуры России. Главной площадкой традиционно выступает Московский губернский театр под руководством Сергея Безрукова. В этом году событие приурочено к проведению Года театра.

Фото: Ксения Угольникова / culture.ru