НОВОСТИ
22.03.2019

В Санкт-Петербурге открылся фестиваль балета «Мариинский»

В Санкт-Петербурге начался XVIII Международный фестиваль балета «Мариинский». Его открыл вечер американской хореографии на исторической сцене театра.


Фестиваль «Мариинский» открылся российской премьерой балета «Push comes to shove» легендарного американского хореографа, обладательницы премий «Эмми», «Тони» и Национальной медали США в области искусств — Твайлы Тарп, сообщает пресс-служба театра.

Этот балет хореограф Твайла Тарп создала для Михаила Барышникова. Впервые он был показан в 1976 году в Нью-Йорке. Для подготовки премьеры в Мариинском театре Твайла Тарп впервые приехала в Россию и лично возглавила постановочный процесс и работу с артистами петербургской труппы.

«Этот балет я создавала прежде всего для танцовщика с замечательной, уникальной техникой. Мне было интересно предоставить Михаилу возможность сделать что-то принципиально новое для него, что было бы сложно воспринять как физически, так и интеллектуально», - отметила хореограф Твайла Тарп в интервью телеканалу «Культура».

«Премьера балета «Push comes to shove» одного из величайших американских хореографов Твайлы Тарп — это большое событие для театра. Спектакль был поставлен на Михаила Барышникова, это была его выдающаяся работа. Для каждого танцовщика, выходящего после него в этом балете, это, конечно, огромное испытание и огромная артистическая ответственность. Еще одним крупным событием фестиваля можно назвать Творческую мастерскую молодых хореографов, которая пройдет в седьмой раз. В этом году это будет очень насыщенный вечер, состоящий из трех отделений, где будут и одноактные балеты, и небольшие работы» — рассказал и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев.

Украсят афишу фестиваля репертуарные спектакли Мариинского театра при участии ведущих артистов балетной труппы и приглашенных звезд. 23 марта (Мариинский-2) главные партии в балете Юрия Григоровича «Легенда о любви» исполнят Мария Александрова (Мехменэ Бану) и премьер Большого театра Владислав Лантратов (Ферхад).

На следующий день на сцене Мариинского театра главную партию в балете «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа исполнит прима-балерина Американского балетного театра и приглашенная балерина Михайловского театра Полина Семионова. Ее партнером в этот вечер выступит премьер Мариинского театра Кимин Ким (граф Альберт).

28 марта (Мариинский театр) в роли Китри в балете Александра Горского «Дон Кихот» выйдет прима-балерина Королевского балета Великобритании Наталья Осипова, Базиль — премьер Мариинского театра Владимир Шкляров.

29 марта (Мариинский-2) главные партии в балете «Спящая красавица» в хореографии Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева исполнят британские танцовщики — прима-балерина Королевского балета Великобритании Лорен Катбертсон (принцесса Аврора) и премьер Мариинского театра Ксандер Париш (принц Дезире).

30 марта в роли принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро» в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова выйдет Даниэль Камарго (Государственный балет Нидерландов), а в партии Одетты-Одиллии — прима-балерина Мариинского театра Виктория Терёшкина (Мариинский-2).

Также в фестивальной программе — балеты «Драгоценности» в хореографии Джорджа Баланчина при участии ведущих солистов труппы (27 марта, Мариинский-2).

31 марта XVIII Международный фестиваль балета «Мариинский» завершится гала-концертом, в программу которого войдут одноактные балеты «Кармен-сюита» Альберто Алонсо и «Маргарита и Арман» Фредерика Аштона в исполнении Лорен Катбертсон и Ксандера Париша, а также классический дивертисмент при участии ведущих танцовщиков Мариинского театра и приглашенных звезд (Мариинский-2).

Фото: mariinsky.ru

Комментарии читателей
Все новости