НОВОСТИ
14.09.2018

Выставка Евгения Аблина пройдет в Доме художника на Кузнецком Мосту

С 26 сентября в исторических залах Дома художника на Кузнецком Мосту откроется выставка «Архитектурное скерцо: Дворец пионеров и другие монументальные работы Евгения Аблина».


Евгений Аблин — один из самых ярких художников-монументалистов эпохи советского модернизма. В семье художника сохранились сотни его макетов и листов — эскизов к реализованным и нереализованным проектам для Москвы и других городов. Все они выставляются впервые.

Эта графика ярко запечатлела как индивидуальный талант Аблина, так и отразила время создания — от середины 1950-х до середины 1980-х годов. В 1962 году Евгений Аблин с коллегами устроили своего рода революцию в советском монументальном искусстве, создав оформление новаторской архитектуры московского Дворца пионеров. В 1970-м Аблин, уже без соавторов, создал крупномасштабную абстракцию — мозаичный рельеф на торговом центре в Зеленограде.

В рамках выставки артисты «Театра.doc» исполнят в режиме читки пьесу Марины Крапивиной «Без излишеств». Также запланирован круглый стол, посвященный монументальному искусству эпохи модернизма, на котором речь пойдет о работе художника над созданием монументальных произведений в 1960–80-х годах.

Фото: mdx.ru

Комментарии читателей
Все новости