НОВОСТИ
16.08.2018

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 25 августа

Ежегодная федеральная акция «Ночь кино» стартует 25 августа. Ее площадками станут открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки.


В рамках акции пройдут кинопоказы, лекции и концерты, квесты, выставки, экскурсии и встречи с деятелями кино, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«С каждым годом акция «Ночь кино» становится популярнее и привлекает все больше участников и посетителей. В этом году к нам присоединилось 485 новых кинозалов, построенных в 72 субъектах, а также музеи, библиотеки и другие культурные институции. Всего запланировано свыше 1500 мероприятий на более чем 1000 площадках во всех регионах страны», — сообщила на пресс-конференции в ТАСС директор Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Она также отметила, что мероприятия будут ориентированы на самую разную аудиторию: «Несмотря на то что было проведено народное голосование и у нас есть лидеры, важно, что каждая площадка готовит для посетителей индивидуальную и интересную программу, а, значит, формат и тематика мероприятий не оставят равнодушными посетителей разных возрастов и вкусов».

«Например, в Ульяновске будет организован квест по мотивам классической экранизации «Маскарада» Михаила Лермонтова, а в Белгороде — ретроспектива к 85-летию Митты. В Крыму покажут фильм, посвященный обороне Севастополя, первый показ которого состоялся еще при жизни императора Николая II. С программой разных площадок во всех регионах России можно ознакомиться на портале «Культура.РФ». Акция приобретает стихийную форму, и тот результат, который мы сегодня получаем, — это то, о чем мы когда-то мечтали», — сказала директор Департамента кинематографии Минкультуры России.

Ольга Любимова также добавила, что в рамках акции в России пройдут не только показы фильмов, но и киновыставки, встречи с режиссерами и актерами, лекции, мастер-классы по плакатной технике, мобильной киносъемке и созданию анимационного кино, а также мероприятия для детей.

По словам исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, регионом — лидером по количеству партнеров акции стал Краснодарский край, где в «Ночь кино» будут задействованы более 600 площадок. Он также рассказал о картинах — лидерах народного голосования, проведенного Фондом кино на сайте ТАСС.

«В народном голосовании победили три ленты: «Танки», «Рубеж» и «Последний богатырь». Это очень разные ленты, что не может не радовать нас. Это значит, что публика сможет увидеть разное отечественное кино. Кроме того, мы планируем показать в рамках акции специальный видепроект РВИО, посвященный 75-летию Курской битвы. Все это говорит о том, что программа «Ночи кино» будет действительно разнообразной», — рассказал Антон Малышев.

Главной площадкой акции в Москве, по словам руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, станет парк «Зарядье», где пройдет торжественное награждение победителей конкурса на лучший образ Москвы в кино. В программе «Ночи кино» в Москве запланировано около 330 мероприятий в разных районах города.

Организаторы Всероссийской акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости