12.06.2018

В Новороссийске объявили лауреатов Фестиваля театров малых городов России

Лауреатов XVI Фестиваля театров малых городов России объявили в Новороссийске, где смотр проходил с 4 по 11 июня.

Смотр проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы». По традиции спектакли-победители покажут в Москве, на сцене Театра наций, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Фестиваль театров малых городов России - одно из главных направлений деятельности Театра наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова и важнейшее событие культурной жизни регионов страны. За годы своего существования этот авторитетный театральный форум стал неотъемлемой частью театральной карты России. С 2010 года по инициативе художественного руководителя Театра наций Евгения Миронова фестиваль стал ежегодным.

В этом году фестиваль проходил в городе-герое Новороссийске Краснодарского края. На форуме было представлено 16 творческих коллективов, среди них -  театры из Краснодарского края и Свердловской области, Тамбовской, Калининградской, Омской, Саратовской, Самарской, Ивановской, Ленинградской областей, Республики Татарстан и Удмуртии, Красноярского края. В этом году впервые  приняли участие в конкурсной программе театры из Минзелинска, Тары, Кинешмы, Нижнего Тагила и Мичуринска.

По словам пресс-атташе Театра наций Юлии Гирба, жюри этого года возглавил народный артист России Игорь Скляр. Согласно регламенту конкурса, было выявлено два главных победителя. Гран-при за «Лучший спектакль малой формы»  получил спектакль «Мертвые души»  по мотивам поэмы Н.В.Гоголя Городского драматического театра «Поиск» (г. Лесосибирск, Красноярский край). Гран-при за «Лучший спектакль большой формы»  присужден спектаклю «Смерть Тарелкина»  Серовского театра драмы им.А.П.Чехова (г. Серов, Свердловская область).

В номинации «Лучшая женская роль»  также оказалось две победительницы, выступившие, кстати, в одном спектакле. Ими стали Александра Комлева (за роль Анны в спектакле «Карл и Анна» Русского драматического театра «Мастеровые» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) и Анна Дунаева (за роль Марии в спектакле «Карл и Анна» Русского драматического театра «Мастеровые» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан).

Приз «За лучшую мужскую роль» достался Дамиру Салимзянову, сыгравшему в спектакле «Вино из одуванчиков» Глазовского драматического театра «Парафраз»  (г. Глазов, Удмуртская Республика).

Также были вручены призы главы МО города Новороссийск, специальные дипломы и призы жюри и Ассоциации театральных критиков.

Для справки:

Первым адресом Фестиваля театров малых городов России была Москва. В 2004 году пятый по счету смотр переместился в город Лысьва, впоследствии четырежды принимавший фестиваль. В 2011 году местом проведения смотра был выбран город Балаково, затем "столицами" Фестиваля театров малых городов становились Пятигорск, подмосковные города Коломна, Зарайск и Дубна, а также город Вольск Саратовской области и город Тобольск Тюменской области. Следующий, XVII Фестиваль театров малых городов России пройдет в городе Волжский Волгоградской области.

Фото: Театр наций