НОВОСТИ
16.05.2018

В центре Красноярска выступит полуторатысячный хор

В День славянской письменности и культуры в Красноярске одновременно со всей Россией будут петь почти полторы тысячи человек.


Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе портала о культуре Красноярского края «Культура24», город Красноярск вместе со всей страной отметит День славянской письменности и культуры.

Празднование пройдет 24 мая – по сложившейся традиции, ровно в 13 часов по московскому времени вся Россия от Калининграда до Владивостока запоет единым хором.

Особый масштаб этому празднику придает тот факт, что петь вместе с россиянами в этот день будут также болгары и сербы – на экраны на Красной площади в Москве будут выводиться включения как из крупных российских городов, так и из столицы Болгарии Софии и столицы Сербии Белграда.


К грандиозному хоровому концерту традиционно присоединяется и Красноярск – под открытым небом в самом центре города одновременно со всей Россией будут петь почти полторы тысячи человек. На площади перед БКЗ выступит сводный хор, состоящий из 67 хоровых коллективов. В их числе – детские, студенческие, академические и народные любительские коллективы, духовой оркестр Красноярска, симфонический оркестр Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.

Задавать тон и управлять этим огромным хором будут три дирижера - главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского Дмитрий Ходош, художественный руководитель и главный дирижер Красноярского филармонического русского оркестра им. А.Ю. Бардина Валерий Шелепов и заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ» Константин Якобсон.


Примечательно, что День славянской письменности и культуры в этом году объединен с «Днем букваря», который завершает учебный год первоклассников - первый год обучения русскому языку. Поэтому в сопровождении оркестра на площади прозвучат не только классические произведения, но и всем известные детские песни.

Концерт состоится на площади Мира перед зданием краевой филармонии. Начало в 17:00.

Напомним, в формате большого хорового праздника с участием профессиональных и любительских хоров День славянской письменности и культуры отмечается в Красноярском крае с 2014 года. В 2017 году праздничный концерт в Красноярске посетило более 1,5 тысячи человек.


Для справки:

День славянской письменности и культуры отмечается в память о двух просветителях, создателях славянской азбуки – братьях Кирилле и Мефодии. Они родились в знатной семье византийского военачальника и были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий в начале своей жизни посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Кирилл с детства отличался филологическими наклонностями - определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шел к ней. Получив сан священника, вел библиотечную деятельность в соборе Святой Софии и преподавал философские науки.

Письменность, созданная братьями в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории. Переведенные ими священные книги способствовали ведению и распространению богослужения на понятном для славян языке. Размноженные знания, наработанные за многие века, содействовали распространению грамотности. Социализация в мировую цивилизацию позволила славянскому народу занять соответствующее место среди других наций.

После своей смерти за заслуги в распространении письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, братья получили статус святых и собственный праздничный день.

В России праздник письменности впервые официально отпраздновали 24 мая 1863 года. Официальный статус праздник получил в 1991 году согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР № 568-1. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в России, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

Фото: Руслан Максимов / предоставлено пресс-службой портала о культуре Красноярского края «Культура24»

Комментарии читателей
Все новости