НОВОСТИ
02.04.2018

Санкт-Петербург на три дня станет столицей джаза

Санкт-Петербург станет центром празднования Международного дня джаза, учрежденного ЮНЕСКО и отмечающегося во многих странах мира 30 апреля.


В этот день в городе на Неве на сцене «Мариинского-2» пройдет гала-концерт мировых звезд джаза All-Star Global Concert. Среди участников — обладатель 14 премий «Грэмми» американский пианист Херби Хэнкок и народный артист России, саксофонист Игорь Бутман, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Кроме того, начиная с 28 апреля в Северной столице будут проходить тематические концерты на открытых площадках, лекции, мастер-классы и дискуссии в образовательных учреждениях. Площадками проведения Дня джаза станут Главный штаб Эрмитажа, Филармония джазовой музыки и залы «Мариинского-2». Помимо концертов и образовательных мероприятий, в программе — ретроспектива советских, российских и иностранных фильмов, посвященных музыкальной культуре, выставки картин и фотографий, иллюстрирующих историю отечественного джаза.

Вход на все мероприятия VII Международного дня джаза — бесплатный по предварительной регистрации на сайте jazzdayrussia.com (с 3 по 25 апреля).

Международный день джаза был учрежден ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. Его празднование проходит в десятках стран и городов по всему миру. Кроме того, ежегодно выбирается столица джаза, в 2018 году ей стал Санкт-Петербург. Примечательно, что в Петербурге на сцене Государственной академической капеллы в 1927 году состоялся один из первых в СССР джазовых концертов, в конце 1950-х в городе открылся первый советский джаз-клуб, а в 1989-м прошло открытие единственной в стране Филармонии джазовой музыки.

Ранее столицами празднования Международного дня джаза были Вашингтон, Стамбул, Париж, Осака и Гавана, где в All-Star Global Concert принимали участие лауреаты многочисленных премий «Грэмми» — всемирно известные музыканты Куинси Джонс, Чучо Вальдес, Гонсало Рубалькаба, Дайена Ривз, Маркус Миллер, Кёрт Эллинг, Уэйн Шортер, Тиль Брённер, Эсперанцей Сполдинг, Ли Ритеноур и многие другие именитые джазмены из Америки, Европы и Азии.

Организаторами празднования Международного дня джаза в России выступают ЮНЕСКО, Институт джаза имени Телониуса Монка (США), правительство Санкт-Петербурга, Фонд поддержки и развития музыкального искусства имени Игоря Бутмана.

Фото: Американский пианист Херби Хэнкок / rupoint.cz

Комментарии читателей
Все новости