НОВОСТИ
08.12.2017

Премьера спектакля «Лицо мужское — женское» состоялась в Москве

В рамках «перекрестного» Года России и Японии в Москве состоялся премьерный показ спектакля заслуженного артиста России Влада Демченко «Лицо мужское — женское», основанного на хайку — традиционной форме японского стихосложения.


Показ спектакля состоялся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Мероприятие прошло в рамках проекта «Культура жить», подготовленного к «перекрестному» году России и Японии — 2018, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Спектакль поставлен по пьесе японского писателя Юкио Мисимы. Хореографом выступил первый японский солист в труппе Большого театра, художественный руководитель балета Бурятского государственного академического театра оперы и балета Морихиро Ивата.


«Эта история о каждом из нас. У каждого есть душа. Я думаю, что душа имеет воплощение во всем живом, что нас окружает, — в дереве, листве, в облаке, а может, даже в иных мирах и цветах, — накануне премьеры сказал Влад Демченко. — В Японии есть такое понятие, как «ёдзё», что означает «послечувствование». Я только намекну зрителю, легко коснусь глубоких жизненных тем — все остальное он додумает сам».

Следующее мероприятие в рамках проекта «Культура жить» — концерт «Счастье жить» — состоится 28 февраля в театре «Геликон-опера».


На благотворительном вечере в Музее декоративно-прикладного и народного искусства присутствовали Министр посольства Японии в Российской Федерации, заведующий информационным отделом Тосио Ямамото, первый секретарь Посольства Японии в Российской Федерации Такахаси Хироэ, президент благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова, президент медицинской корпорации RHANA Екатерина Диброва, актрисы Ольга Кабо, Анна Горшкова и Мария Романова.


Мероприятие организовано продюсерским центром Андриса Лиепы и медицинской корпорацией RHANA при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак назвала главное событие перекрестного года культуры Японии в России.

По теме:

Марина Лошак рассказала о главном событии года культуры Японии в России

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости