В Москве открыли музей, посвященный московским стрельцам

В музее военной истории РВИО «Стрелецкие палаты» открылась экспозиция «Служилые люди государства Московского», посвященная истории развития отечественных вооруженных сил в XVII веке.

Участие в мероприятии приняли Министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин и член попечительского совета РВИО Давид Якобашвили, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«История этого здания совершенно удивительна, оно было построено при царе Алексее Михайловиче в середине XVII века. Выделенный участок земли был выдан в награду за службу Семену Титову — царскому служащему, который начинал свою службу, как бы сейчас сказали, простым солдатом. Дослужился до думного дьяка разрядного приказа — это почти министр обороны по тем временам. Вся его семья — дети, внуки — были московскими стрельцами либо офицерами на высших должностях российской армии», — рассказал Владимир Мединский. По его словам, РВИО получило здание музея под размещение офиса, однако, узнав о его удивительной истории решило сделать в нем первый в мире музей московских стрельцов.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность главе Минкультуры России за очередной памятник архитектуры, возвращенный Москве.

В восьми залах музея «Стрелецкие палаты» представлены подлинные предметы вооружения, редкие архивные документы, материалы археологических раскопок, а также масштабные инсталляции и реконструкции обмундирования. Экспозиция рассказывает об особенностях организации ратного служения в разных районах Русского государства, о торговых и дипломатических связях России со странами Западной Европы.