НОВОСТИ
18.07.2017

Театр Бориса Эйфмана открыл гастроли на сцене Большого театра

На Исторической сцене Государственного академического Большого театра начались масштабные гастроли Балета Бориса Эйфмана.


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, московская премьера новой редакции «Русского Гамлета» прошла в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Ведущие партии исполнили солисты Балета Эйфмана Мария Абашова, Олег Габышев, Олег Марков, Сергей Волобуев и Любовь Андреева.

Петербургский хореограф поставил «Русского Гамлета» в 1999 году. За годы активной сценической жизни спектакль с успехом демонстрировался в США, Франции, Италии, Германии, Австрии, Китае, Южной Корее и Аргентине. Премьера новой версии балета состоялась 26 апреля 2017 года на сцене Санкт-Петербургского Александринского театра. В балете под отобранную Эйфманом музыку Бетховена и Малера повествуется о молодых годах цесаревича Павла Петровича, будущего Павла I.

«Судьба царевича Павла, так напоминающая судьбу Гамлета, покрыта множеством тайн и мистических предзнаменований»,— отмечает Борис Эйфман. В центре сюжета — сложные взаимоотношения между юным наследником и его матерью, императрицей Екатериной II. Хореограф пытается проанализировать, как власть деформирует отношения между близкими людьми.

За «Онегиным» последует «Роден, ее вечный идол», который будет показан 22 и 23 июля. Балет поставлен на музыку М. Равеля, К. Сен-Санса, Ж. Массне и посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Премьера состоялась в 2011 году. Балет отмечен премиями »Золотая маска» и «Золотой софит», а хореограф Борис Эйфман - премией имени Олега Янковского «Творческое открытие», учрежденной фестивалем Черешневый лес».

25 и 26 июля будет представлен балет «По ту сторону греха», являющий собой новое пластическое прочтение Эйфманом романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Список гастрольных спектаклей продолжит 28 и 29 июля Up & Down - балет Бориса Эйфмана по роману Ф. С. Фицджеральда «Ночь нежна» на музыку Дж. Гершвина, Ф. Шуберта и А. Берга.

Последней в гастрольной афише значится «Анна Каренина». Балет, поставленный в 2005 году на музыку П.И. Чайковского, считается одним из наиболее успешных спектаклей в репертуаре Театра Бориса Эйфмана. На протяжении уже 12 лет постановка с неизменным триумфом демонстрируется на лучших сценах России, Америки, Австралии, Великобритании, Германии, Голландии, Испании, Франции, Китая и других стран.

Гастроли театра балета Бориса Эйфмана на Исторической сцене Большого театра продлятся до 31 июля.

Фото: балет «Русский Гамлет» / пресс-служба театра балета Бориса Эйфмана

Комментарии читателей
Все новости