НОВОСТИ
05.06.2017

В Токио торжественно открылся фестиваль «Русские сезоны»

Фестиваль «Русские сезоны», в рамках которого в течение года пройдут более 200 различных мероприятий, открылся в японской столице.


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, торжественная церемония открытия проходила 4 июня в одном из главных залов «Токио Бунка Кайкан».

Красно-белую ленточку в холле зала, символизирующую начало многодневной культурной программы, перерезали статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, а также заместитель министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Рёхэй Мията.

«Сегодня мы станем свидетелями открытия «Русских сезонов». Это масштабный проект, в рамках которого российские артисты в течение года будут радовать японскую публику», - сказал Александр Журавский. «Особая радость для нас, что в церемонии открытия примет участие премьер-министр Синдзо Абэ по приглашению президента России Владимира Путина», - подчеркнул замминистра.

Со своей стороны Рёхэй Мията отметил, что «в последнее время регулярные контакты на высшем уровне свидетельствуют об укреплении отношений». «Мы с большим уважением приветствуем проект «Русские сезоны», для нас большое значение имеет то, что он впервые проводится в Японии», - добавил заместитель японского министра. По его словам, для многих японцев, которые занимаются балетом, гастроли Большого театра - большой стимул.

Торжественный вечер завершило выступление артистов Государственного академического Большого театра России (ГАБТ), которые показали балет «Жизель» на музыку Адольфа Адана в хореографической версии народного артиста СССР Юрия Григоровича.

Фестиваль «Русские сезоны» станет прологом перекрестного года России и Японии, которым президент РФ Владимир Путин и Синдзо Абэ объявили 2018 год. Программа проекта включает свыше 200 мероприятий, которые будут проходить на протяжении года в более чем 45 городах Японии. Как ожидается, зрителями мероприятий, проходящих в рамках «Русских сезонов», станут свыше 3 миллионов человек.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости