03.05.2017

В рамках «Русских Сезонов» пройдет более 200 мероприятий в 45 городах Японии

Проект «Русские Сезоны», стартовавший в феврале этого года, презентует лучшие постановки российских коллективов в Японии и дальневосточном регионе России.

В программе проекта более 200 мероприятий, которые будут проходить на протяжении года в более чем 45 городах Японии. Ожидается, что зрителями мероприятий, проходящих в рамках «Русских Сезонов», станут более 3 миллионов человек, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В настоящее время в галерее Центра искусств Мори в Токио с огромным успехом проходит выставка «Старые мастера» из собрания Государственного Эрмитажа. В мае на Приморской сцене Мариинского театра состоится премьера балета Петра Чайковского «Спящая красавица». Одним из самых ярких мероприятий «Русских Сезонов» станет выступление труппы Государственного академического Большого театра России с легендарной постановкой «Жизель» на сцене крупнейшего центра исполнительных искусств Токио «Бунка Кайкан» (4 июня), а также открытие фотовыставки, посвященной 60-летнему юбилею со дня первых гастролей балета Большого театра в Японии.

На церемонии открытия «Русских Сезонов» в Японии ожидается присутствие заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Японии Евгения Афанасьева и  генерального директора Большого театра Владимира Урина.

По словам статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации Александра Журавского, концепция проекта «Русские Сезоны» предполагает показ японской публике тех же программ, что и российской.

«Интерес к нашей культуре огромен. Программа проекта составлена таким образом, чтобы «Русские Сезоны» остались в памяти целого поколения японцев», - подчеркнул замглавы федерального ведомства.

В рамках проекта «Русские Сезоны» в Японии будут представлены выставочные проекты Государственного Эрматажа и РОСИЗО, пройдут гастроли Большого театра, Мариинского и Александринского театров, Росгосцирка, Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, Московской филармонии, Академии русского балета им А.Я. Вагановой, Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Л. Якобсона, Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра и других коллективов.

Фото: балет «Жизель» / Елена Фетисова / Большой театр