НОВОСТИ
23.03.2017

Мединский: Распутин обладал уникальным даром художественного провидения

Об этом глава Минкультуры России сказал на памятном вечере в Доме Пашкова, посвященном 80-летию со дня рождения классика русской литературы Валентина Распутина.


«Распутин был консерватором в самом правильном и хорошем смысле этого слова, он пытался указать на необходимость сохранения традиций, очень переживал уход старой русской деревни, переживал это как потерю традиций русского народа. В этом смысле он был очень близок писателям XIX века», - сказал глава Минкультуры России на памятном вечере, состоявшемся 22 марта, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Владимир Мединский напомнил, что прозаик по особому относился к переменам в стране. «Распутин не принял «перестройку», указав на возможные иллюзии, которых мы не понимали, и, как показало время, во многом Валентин Григорьевич оказался прав. Он обладал даром не просто литературным, а даром художественного провидения», - подчеркнул Министр, назвав уникальной дальновидность писателя. Владимир Мединский также отметил, что в настоящее время многое делается для увековечивания памяти классика.


«Для меня Валентин Распутин ассоциируется с озером Байкал своей глубиной, чистотой, безграничностью, он является тем самым глотком настоящей чистой воды, которой всегда будет не хватать человечеству», - сказал со своей стороны Советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, добавив, что «отсутствие Распутина очень остро чувствуется в нравственном климате общества России».

Гостям памятного вечера продемонстрировали фрагменты художественных и документальных фильмов, посвященных творчеству писателя, студенты Театрального института им. Б. Щукина исполнили сценку из спектакля по повести «Прощание с Матерой», актеры Анатолий Белый и Авангард Леонтьев прочли отрывки из произведений прозаика. Также гостям представили выставку о жизни и творчестве Валентина Распутина по материалам фондов Государственного литературного музея, Российской государственной библиотеки, Иркутского областного краеведческого музея и архива семьи писателя.

По теме:

Фоторепортаж: Вечер в честь 80-летия Валентина Распутина

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости