НОВОСТИ
23.03.2017

Зельфира Трегулова: Музею архитектуры нужен эффективный менеджер

Руководители ведущих музеев прокомментировали назначение на должность директора Музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизаветы Лихачевой.


Президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, генеральный директор Музейного объединения им. Глинки Михаил Брызгалов поддержал решение Министерства культуры Российской Федерации. По его мнению, прошедший конкурс концепций показал много возможностей для дальнейшего развития музея, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Уверен, что Елизавета Лихачева, человек, который работает в музее больше 10 лет, хорошо знает все его сложности и потребности. Важно и то, что она пришла в музей по приглашению авторитетного руководителя Давида Саркисяна. Хорошие результаты ее работы в музее указывают на правильность выбора», - сказал Михаил Брызгалов.

Он добавил, что будет с интересом наблюдать за дальнейшим развитием музея.


В свою очередь, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила сложную ситуацию, в которой музей находится долгие годы.

«Сложной эта ситуация была и при Давиде Саркисяне. У Музея архитектуры очень большая коллекция и очень серьезный потенциал, который не использовался так, как это можно было сделать. Здесь нужен директор, который одновременно является эффективным менеджером и человеком, который может действительно сделать этот музей, его репутацию и знания о нем в обществе и в стране достойными той коллекции и тех артефактов, которые там хранятся», - сказала Зельфира Исмаиловна.

Напомним, старший научный сотрудник музея Елизавета Лихачева назначена на должность директора музея по результатам конкурса концепций развития Государственного Музея архитектуры им. А.В. Щусева Министерством культуры РФ. Нового директора коллективу представил первый заместитель Министра культуры РФе Владимир Аристархов во вторник.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости