07.04.2016

Архаическая статуя Коры из Музея Акрополя будет представлена в Эрмитаже

8 апреля в Государственном Эрмитаже открывается выставка древнегреческой скульптуры Коры из Музея Акрополя, которая продолжает программу культурных мероприятий «перекрестного» Года Россия-Греция 2016.

В церемонии открытия выставки «Архаическая статуя Коры. Выставка одного шедевра из Музея Акрополя» примут участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас и генеральный директор Государственного Эрмитажа  Михаил Пиотровский,  - сообщает Минкультуры России.

Архаические статуи Кор (Кора - греч. «девушка») – одно из самых изысканных творений в истории древнегреческой скульптуры. Прежде никогда архаическая статуя Коры не выставлялась на экспозиции Эрмитажа. Представленная скульптура в первый раз покинула стены Музея Акрополя.

Напомним, античные собрания Эрмитажа знамениты, в первую очередь, римской скульптурой, в то время как памятники ранних этапов греческой пластики в коллекции почти не представлены. Выставка греческой скульптуры эпохи Архаики – большое событие для посетителей Государственного Эрмитажа, любителей древности и ценителей искусства.

Выставка одного шедевра будет работать до 2 октября 2016 года.

Для справки:

Первые статуи Кор известны еще в VII веке до н.э, однако подлинный расцвет в создании архаической скульптуры наступает в Афинах с конца VI – начала V веков до н.э. Статуи Кор, найденные на Акрополе, служили вотивами (т.е. посвящениями) в храм Афины, и были воздвигнуты в дар божеству. В общей сложности, на Акрополе было найдено около двухсот скульптур, изображающих юных девушек.

Музей Акрополя – один из самых посещаемых музеев Греции. Основан в 1865 году. В музее размещаются найденные на Акрополе античные памятники.  В числе всемирно известных экспонатов музея - скульптуры, украшавшие Парфенон, Эрехтейон, храм богини Ники, а также вотивные статуи, к которым относятся архаические Коры.

Фото: museum.ru